Урок мужества в честь годовщины победы в Сталинградской битве провели в Балашихе

Годовщину победы в крупнейшим сражении ХХ века вспомнили в школах Балашихи 3 февраля. На уроке мужества в школе № 7 ученикам нескольких классов рассказали о грандиозном противостоянии под Сталинградом, которое стало одним из переломных этапов Великой Отечественной войны.
С приветственным словом к школьникам обратилась директор школы № 7 Галина Ченцова.
«Победа в Сталинградской битве позволила переломить весь ход Великой Отечественной войны, для нас это священная великая дата. Из поколения в поколение наши воины являлись самыми славными защитниками Отечества. Так и сейчас, в дни специальной военной операции, наши ребята каждый день, шаг за шагом, освобождают наши города. Героями не рождаются, героями становятся, и это великая честь — быть героем своей великой страны», — сказала Галина Ченцова.
Детям показали отрывок из документального фильма о Сталинградской битве. Школьники не отрываясь смотрели на военную хронику, бесстрастно фиксировавшую тяжелейшие последствия атак фашистских бомбардировщиков, которые почти стёрли с лица земли город на Волге. Героями фильма стали ветераны, тогда почти такими же подростками, как сегодняшние зрители, оборонявшие родной город.
Одним из участников урока стал председатель первичного отделения «Движения первых» и активист «Молодой Гвардии Единой России» одиннадцатиклассник Вячеслав Майоров.
«Для меня это был очень полезный урок, я узнал много новых подробностей о Сталинградской битве, которую мы изучали в 10 классе. Сегодня важно рассказывать нам о тех событиях, чтобы мы потом так же рассказывали о них своим детям. Эта память важна для всех поколений, для понимания необходимости защищать свободу и независимость нашей Родины, не поддаваться на провокации, которые происходят в наше время. После школы я собираюсь поступать в военный вуз, чтобы так же вдохновлять солдат и офицеров на подвиги, как это делали советские политруки», — поделился Вячеслав Майоров.
В холле на первом этаже школы расположен стенд «100 дней до Победы», где перечислены значимые даты Великой Отечественной войны. В учебном заведении отмечают не только главные военные праздники страны, в год здесь проводят около тысячи патриотических мероприятий. Школа № 7 носит имя Юрия Сергеевича Соколова, который в 1941 году закончил десятый класс и сразу из-за парты ушёл на фронт, как и большинство его одноклассников. За участие в Курской битве он получил высокое звание Героя Советского Союза. Под особой опекой находится другая выпускница, участница войны Лидия Ивановна Червякова, недавно отметившая 102-й день рождения.
Елена Романова
Комментарии: