Футбольная команда ветеранов СВО участвует в балашихинской лиге предприятий

Руководитель Центра ортопедии и протезирования Андрей Лазарев посетил тренировку футбольной командой «Штурм». Все участники команды являются ветеранами СВО.
Команда «Штурм» создана в 2025 году при поддержке администрации Балашихи и местного отделения Ассоциации ветеранов СВО. Все 23 игрока вернулись с зоны проведения спецоперации, многие имели тяжёлые ранения, но восстановились и влились в любительский футбольный коллектив.
«Мы поговорили с ребятами о реабилитации и пришли к выводу, что спорт помогает в восстановлении и поднимает силу духа. Игрокам «Штурма» не отказать в воле и мотивации. Теперь они продолжают реализовывать себя в спортивной жизни города», — подчеркнул Андрей Лазарев.
Капитан команды «Штурм» Артемий Нижельский рассказал, что тренировки проходят дважды в неделю в футбольном центре «Метеор».
«Опыта игры в футбол ни у кого из ребят до этого не было. Сначала мы играли не на результат, а для себя. Сейчас мы уже выступаем на различных соревнованиях и турнирах. Футбол сплачивает. Есть бойцы, которые после командировок уходят в себя, но придя в спортивный коллектив, начинают раскрываться и показывать свои лучшие стороны. Наша цель сыграть в большой футбол, сейчас мы выступаем в формате 8 на 8. Моё личное желание — открыть детскую школу футбола «Штурм», — рассказал Артемий Нижельский.
В 2026 году команда «Штурм» с июня участвует в балашихинской Лиге предприятий и уже сыграла несколько игр. Один из игроков, Вячеслав Мамаев, на первую тренировку команды пришёл на костылях, а теперь тренируется наравне со всеми.
«В Артёмовске я получил тяжёлое ранение. Два года провёл в госпиталях. Мне провели семь операций на ноге, семь раз учился заново ходить. Врачи говорили, что я бегать никогда не смогу, но спорт помогает, придаёт веры в собственные силы», — отметил Вячеслав Мамаев.
Балашихинское отделение Ассоциации ветеранов СВО возглавляет Герой России, участник спецоперации Иван Клещерёв. Деятельность отделения направлена на социальную адаптацию военнослужащих к гражданской жизни после возвращения домой. Организация оказывает комплексную поддержку и семьям ветеранов СВО, включая трудоустройство, медицинскую, психологическую, социальную и юридическую помощь. Стать членом Ассоциации может каждый, кто принимал участие в СВО.
Валентина Соловьёва
Комментарии: