Историю Донецкой народной республики рассказали жителям Балашихи

Историческую встречу, посвящённую годовщине провозглашения Донецкой народной республики, провели в Балашихе 7 апреля. Под девизом «Успех в единстве поколений» в средней школе № 10 микрорайона Железнодорожный вспомнили это важное событие.
В апреле 2014 года в Донбассе были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) в ответ на государственный переворот в Киеве и скрытую мобилизацию. Народные республики отказались подчиняться киевскому режиму, сохраняя тесные связи с Россией и не принимая украинскую идеологию. Территории народных республик подвергались постоянным артобстрелам со стороны формирований киевского режима, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения. Война в Донбассе включала ключевые события, такие как битва за Донецкий аэропорт, бои за Саур-Могилу и Дебальцево. Несмотря на подписание Минских соглашений в сентябре 2014 года, обстрелы продолжались. В феврале 2022 года главы ДНР и ЛНР обратились к Владимиру Путину с просьбой о признании независимости, что привело к началу специальной военной операции. Об этом рассказала учитель истории школы № 10 Ирина Шабадаева.
«После расширенного совещания с членами Совета безопасности Владимир Путин в телеобращении к гражданам страны заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. В своём обращении глава государства потребовал от Украины незамедлительно прекратить боевые действия в Донбассе, подчеркнув, что в противном случае Киев будет ответственен “за возможное продолжение кровопролития”. Владимир Путин назвал признание независимости ДНР и ЛНР давно назревшим решением и напомнил, что Россия “сделала все для сохранения территориальной целостности Украины”, в том числе, когда боролась за выполнение минских соглашений, но тщетно», — напомнила Ирина Шабадаева.
Директор спортшколы «Орион» Максим Морозов отметил, что успех Балашихи и всей России заключается в умении объединяться и передавать из поколения в поколение мудрость, опыт и любовь к Родине.
«Сегодня мы обсуждаем силу единства поколений, которая делает наш город и страну успешными. Мы гордимся нашими военнослужащими, защищающими Родину, и трудовыми династиями, вносящими вклад в развитие города. В трудные времена важно поддерживать друг друга, помогая нуждающимся, чтобы каждый житель почувствовал себя частью чего-то важного», — сказал Максим Морозов.
В прошлом, в Советском Союзе, пионерия, комсомол и партия объединяли поколения, воспитывая молодёжь и готовя её к самостоятельной жизни и экзаменам. Участник боевых действий в Сирийской Арабской Республике, подполковник запаса Владимир Селиверстов считает, что сейчас как никогда важно объединиться и вместе отстаивать интересы Родины.
«На войне не имеет значения, к какому поколению ты принадлежишь. Выполняя боевую задачу, воинский коллектив един. Каждый, стремясь к победе, не забывает прикрывать своих товарищей. В тылу помощь нашим бойцам оказывают все — и стар, и млад. Дети пишут письма, старшие ребята вместе со взрослыми плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи и выполняют множество других важных дел. Только вместе, объединившись, мы сможем преодолеть все трудности, сделать нашу страну процветающей, а жизнь в ней — радостной и счастливой для всех», — считает Владимир Селиверстов.
За активное участие в добровольческих акциях, за личный вклад и помощь участникам СВО и членам их семей благодарственным письмом наградили педагога-психолога Анастасию Епишину. Также депутат Мособлдумы Тарас Ефимов отметил некоторых учителей школы почётными грамотами и благодарственным письмом за большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и высокий профессионализм в работе.
«Эта тема действительно очень важна. Сегодня невозможно обсуждать её, не затрагивая основ и задач специальной военной операции, а также роли каждого из нас в её проведении. Мы часто говорим о значимости помощи волонтёров участникам операции. Однако не менее важна сопричастность каждого, когда мы помогаем и понимаем свой вклад в достижение мира и победы России на Донбассе», — подчеркнул Тарас Ефимов.
Партийный билет и значок члена «Единой России» получил заведующий спорткомплексом «Орион» Магомедрасул Казакбиев, а ряды сторонников партии пополнила замдиректора по учебно-воспитательной работе школы № 10 Наталья Пунина.
«Для меня вступление в партию — это большая ответственность перед обществом, перед нашими предками, которые строили и защищали нашу страну. Также это большая ответственность перед нашими будущими поколениями, для которых мы обязательно должны сохранить и приумножить всё, что для нас дорого. В наше непростое время я для себя не вижу другого правильного пути, кроме как быть со своей страной и с нашей партией. Вместе мы сможем добиться успеха, ведь сила России в единстве поколений», — сказал Магомедрасул Казакбиев.
Исторические встречи «Успех в единстве поколений» продолжатся в Балашихе. Они будут проходить в домах культуры, школах и библиотеках города и объединят всех желающих вспомнить значимые события в истории России и сплотиться для воплощения её светлого будущего.
Анита Алимова
Комментарии: