Подмосковное УФАС возбудило дело в отношении хозсубъекта из-за рекламы стоматологии
Московское областное УФАС России возбудило дело в отношении хозяйствующего субъекта. В действиях хозяйствующего субъекта выявлены признаки нарушения закона о рекламе, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
«Ранее в Управление поступило обращение физического лица о совершении на его телефон звонка с рекламой стоматологических услуг с признаками нарушения закона о рекламе. По результатам рассмотрения обращения Управлением в отношении хозяйствующего субъекта возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 18 закона о рекламе, выразившимся в распространении рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента на получение рекламы», — говорится в сообщении.
В случае установления вины хозяйствующего субъекта ему грозит штраф в соответствии со статьей 14.3 КоАП.
Согласно части 1 статьи 18 закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.
Согласно части 4.1 статьи 14.3 КоАП нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи, влечет наложение административного штрафа на граждан и организации.
Комментарии: