— Еще 13 компаний стали резидентами ОЭЗ Подмосковья с начала года

Еще 13 компаний стали резидентами ОЭЗ Подмосковья с начала года

В 2026 году еще 13 компаний получили статус резидентов подмосковных ОЭЗ. Общий объем инвестиций в их проекты составит порядка ₽4,4 млрд, будет создано более 1 тыс. новых рабочих мест, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«По шесть новых резидентов приняли ОЭЗ «Дубна», которая для локализации новых компаний недавно запустила четвертую очередь левобережной площадки, и ОЭЗ «Ступино Квадрат», еще одна компания зашла на площадку ОЭЗ «Кашира»», — рассказала заместитель председателя правительства Московской области — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

В пресс-службе подчеркнули, что интерес к площадкам подмосковных ОЭЗ традиционно высок. Так, ОЭЗ «Исток» заполнена на 98%, заполняемость ОЭЗ «Кашира» приближается к 60%, а ОЭЗ «Дубна», даже с учетом недавнего расширения, уже заполнена на 57%.

Во многом это обусловлено тем, что резиденты ОЭЗ имеют существенные налоговые льготы, и это позволяет компаниям в среднем сэкономить до 30% от первоначальных инвестиций. Для них действует сниженная ставка налога на прибыль, на разные сроки обнуляются налоги на имущество, транспорт и землю, а также ввозные таможенные пошлины и НДС.

«В общей сложности на площадках подмосковных ОЭЗ работают 210 резидентов и большая часть из них — 146 компаний —локализованы в ОЭЗ «Дубна»», — отметила зампред.

Подобрать локацию для реализации проекта в Подмосковье, в том числе на территории ОЭЗ, можно на инвестиционной карте Московской области. Инвесткарта создана в рамках реализации регионального инвестиционного стандарта, внедренного в Подмосковье.

Комментарии:

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 выдано Роскомнадзором 31 октября 2016 года

Учредитель - МАУ ГО Балашиха «ИА «Большая Балашиха»

Главный редактор: Михаил Николаевич Грунин

Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5.

Телефон редакции: +7(498)660-85-00.

Электронная почта редакции: office@bbnews.ru