— О последнем владельце усадьбы Пехра-Яковлевская В.Х. Роопе

О последнем владельце усадьбы Пехра-Яковлевская В.Х. Роопе

О владельце усадьбы Пехра-Яковлевское генерале Христофоре Христофоровиче Роопе в Балашихе знают. Но ведь и его сын Владимир, воспитывавшийся в наших местах, сделал блестящую карьеру. Он был одним из деятельных русских разведчиков, когда находился в должности военного атташе в Вене, командовал кавалерийской дивизией во время Первой мировой войны, а в Гражданскую войну воевал в армии Колчака.

Владимир Христофорович Рооп родился 4 июля 1865 года. Его отец Х.Х. Рооп — выходец из дворян Московской губернии, генерал от инфантерии, отличившийся во время русско-турецкой войне 1877–1878 годов на Кавказском фронте, когда командовал элитной 1-й гренадёрской дивизией. За это Х.Х. Рооп был награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость». После войны командовал 6-м армейским корпусом и Одесским военным округом, был одесским генерал-губернатором.

После отставки Христофор Христофорович всё лето проводил в Пехра-Яковлевском. Первым браком он был женат на Варваре Александровне Озёрской, которая умерла при родах. Сыну Владимиру тогда было всего два года. А в 1880 году генерал вновь женился — на Марии Степановне Шелашниковой. Её приданным и были земли усадьбы Пехра-Яковлевское с деревней Леоново — наследство деда, надворного советника и камергера Петра Ивановича Шелашникова.

«В этом имении я впервые, несмотря на разницу лет, дружески сошёлся с сыном Роопа Владимиром, тогда ещё 15-летним московским кадетом, и не терял с ним связи до самой империалистической войны, — вспоминал генерал Александр Александрович Самойло в книге “Две жизни”. — Дружба наша началась со сходства характеров. Владимир Рооп был красивый, изящный мальчик, танцор и скрипач; впоследствии, окончив Пажеский корпус, он сделался блестящим кавалергардским офицером, нисколько, однако, не изменившись в своих товарищеских отношениях ко мне…».

Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха

Такая тесная дружба была неслучайна. Дело в том, что ещё на кавказском театре боевых действий русско-турецкой войны отец Самойло, служивший военным врачом, спас от смерти командира гренадёрского корпуса генерала Роопа.

«В первое же лето по возвращении в Москву после войны Рооп настоял, чтобы отец с семьёй провёл у него тёплый сезон в подмосковном имении Леонове», — вспоминал А.А. Самойло.

В конце XIX века здания усадьбы Пехра-Яковлевская подверглись перепланировке и различным переделкам. Так, в оранжерее перестроили боковые крылья, в театре частично изменили ритм и уровень окон. Тем не менее усадьба была по-прежнему прекрасна.

«Однажды в Леонове Владимир позвал меня поехать с ним в лодке на мельницу на речке Пехорке, тогда запруженной и бывшей у имения Роопа довольно широкой, — вспоминает А.А. Самойло. — Владимир часто туда ездил, так как ему нравилась дочка мельника. Я тоже не преминул влюбиться в гостившую у неё подругу, хорошенькую польку Тосю Дмоховскую. Вскоре, однако, выяснилось, что Владимир, приглашая меня, действовал не вполне бескорыстно: ему нужен был компаньон, говорящий по-французски, для вящего эффекта в своём ухаживании. Приятное знакомство продолжалось недолго: лето кончилось, Роопа отвезли в Петербург, в Пажеский корпус, меня — в Москву, ходить в гимназию».

Вспоминает Самойло и тогдашний быт: «Живо помню, что в Леонове я впервые сильно обиделся на свою тётку Екатерину Васильевну: мне хотелось иметь такие же сапоги, как у Владимира, а она по наивности заказала их за пять целковых тут же, у местного крестьянина, сапожника села Леонова! Можно себе представить, как они, сшитые из чёрного товара, выглядели рядом с щегольскими ботфортами Владимира и как велика была обида для влюблённого сердца!».

В 1885 году Владимир Рооп окончил Пажеский корпус, был выпущен корнетом в лейб-гвардии конный полк. В 1892 окончил Николаевскую академию Генерального штаба. В 1900–1905 годах служил военным агентом в Австро-Венгрии. В апреле 1901 года произведён в полковники. Его друг Александр Самойло продвигался по служебной лестнице не так быстро. Звание полковника получил только в 1908 году, а генералом стал в 1916-м. У Самойло — уникальная судьба: он был дважды генералом — царской и советской армий.

Будучи военным атташе в Вене, Владимир Христофорович Рооп в 1901 году в специальной записке, направленной в Генштаб, обосновал необходимость организации русской военной разведки в Австро-Венгрии. Рооп не терял времени даром в Вене. Именно он привлёк к сотрудничеству полковника австро-венгерской армии Альфреда Редля. В целях конспирации встречи с ним проводились всего три-четыре раза в год. Они продолжались вплоть до мая 1913-го. Было получено огромное количество копий особо секретных и секретных документов австрийского Генштаба.

С 3 марта 1912 года Рооп — начальник Отдельной гвардейской кавалерийской бригады. В ноябре 1913 года он был произведён в генерал-лейтенанты и назначен командиром 6-й кавалерийской дивизии, с которой вступил в Первую мировую войну и участвовал в походе в Восточную Пруссию. За бои 22–23 июля 1915 года у деревни Бжевно, где «лично руководя дивизией, остановил наступление германцев», генерал Рооп был награждён орденом Св. Георгия IV степени.

В феврале 1917 года Владимир Рооп назначен командиром 2-го кавалерийского корпуса, но после Февральской революции смещён и 2 апреля зачислен в резерв. Возвращаться в Пехра-Яковлевское Рооп не стал — было опасно оставаться в Москве. К тому же вскоре Владимир Христофорович был направлен в США во главе специальной военной миссии. Мать Роопа, Марина Степановна, умерла в годы Гражданской войны и была похоронена возле храма Покрова Пресвятой Богородицы в Пехра-Яковлевском или на Леоновском кладбище — существует много легенд. А где похоронен отец, до сих пор неизвестно.

В 1918 году Владимир Рооп был окончательно уволен в отставку уже большевистским правительством. В Гражданскую войну занимал должность начальника снабжения Сибирской армии. После окончания Гражданской войны эмигрировал во Францию. Последние годы жизни проживал в Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа. Умер в 1929 году в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Алексей Галанин

Комментарии:

Обсуждение закрыто.

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 от 31 октября 2016 года.

Учредитель - Администрация городского округа Балашиха

Главный редактор: Михаил Николаевич Грунин

Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5.

Телефон редакции: +7(498)660-85-00.

Электронная почта редакции: office@bbnews.ru