О геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны рассказали жителям Балашихи

Патриотическую встречу, посвящённую Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, провели в Центре народного творчества на улице Свердлова. Встреча под девизом «Успех в единстве поколений» состоялась 17 апреля.
9 апреля 1943 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР, ставший первым фактом признания целенаправленной политики нацистов по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Подобные зверства не имеют срока давности — оценка им была дана Нюрнбергским трибуналом, чьи выработанные признаки преступлений против человечности заложили понятие геноцида и легли в основу Конвенции ООН 1948 года.
29 декабря 2025 года Президент России подписал Федеральный закон № 523-ФЗ, которым дата 19 апреля установлена как День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Депутат Государственной Думы Александр Толмачёв, отметил, что сегодня необходимо ужесточать законы ради защиты истории и памяти предков, чтобы переписать наше прошлое стало невозможно.
«Сегодня мы защищаем нашу историю, наше наследство — за осквернение памятников уже вводится уголовная ответственность. Законы становятся жёстче, и это способ не дать переписать нашу историю. Чтобы победить, мы должны быть единым фронтом — в культуре, идеологии, и на передовой», — отметил Александр Толмачёв.
О важности участия в патриотических мероприятиях рассказал депутат горсовета Балашихи Алексей Грязев.
«Уже больше года мы проводим мероприятия «Успех в единстве поколений», которые напоминают жителям о славных страницах истории и героях прошлого, благодаря которым живёт и развивается Россия. Ведь сохраняя прошлое, мы защищаем будущее. Приглашаем вас и ваших близких принять участие, проникнуться и стать частью общественно-политической жизни нашего города», — сказал Алексей Грязев.
Участник боевых действий Дмитрий Кузюков отметил, что в Балашихе поддержка действующих военнослужащих, помощь ветеранам СВО и отправка гуманитарной помощи давно стали общим делом. А Залина Гимольдинова, представляющая местное отделение Молодой Гвардии Единой России, обратила внимание на истинный смысл волонтёрства. По её мнению, волонтёрство дарит людям главное — чувство опоры и надежду.
В завершении встречи Александр Толмачёв отметил благодарностью семейную династию Беспаловых, чей стаж в сфере образования более 140 лет. Он также наградил одного активиста благодарственным письмом за активную гражданскую позицию и патриотизм и вручил одно удостоверение сторонника партии Единая Россия.
Историко-патриотические встречи под девизом «Успех в единстве поколений» продолжают проводить в школах, библиотеках и домах культуры Балашихи. Они стали площадкой для диалога поколений, сохранения исторической памяти и укрепления гражданского единства.
Надежда Репринцева
Комментарии: