Ольгинский лесопарк убрали участники регионального субботника в Балашихе

Ольгинский лесопарк в одноимённом микрорайоне Балашихи стал центральной площадкой регионального субботника 30 апреля. Участников большой уборки приветствовали председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов и глава Балашихи Сергей Юров.
Такой выбор главной городской площадки для субботника неслучаен. В 2022 году начнётся благоустройство лесопарка по губернаторской программе «Парки в лесу».
«На территории города появится новый парк, самый большой. Здесь будет лыжня, можно будет играть в футбол, и просто комфортно отдыхать на природе. На субботнике мы делаем первый вклад в наведение порядка в этом лесопарке и в преддверии Дня Победы настраиваемся на этот замечательный праздник», — сказал Игорь Брынцалов.
Он также сообщил, что на благоустройство Ольгинского лесопарка будет выделено около 600 миллионов рублей.
«В течение этого года будут приведены в порядок практически 80 гектаров. Здесь будет действительно чисто, комфортно, уютно. При этом мы максимально сохраним природу, сохраним эту территорию как лес — так, чтобы все близлежащие микрорайоны, весь Железнодорожный, вся наша большая Балашиха приезжала сюда и отдыхала», — сказал Сергей Юров.
На уборку лесопарка собрались около 200 человек, всех их на месте обеспечили пакетами, перчатками и другим инвентарём. Зону уборки разделили на четыре части, одной из них стало футбольное поле.
«Основная задача субботника — сбор мусора, подметать или собирать листву здесь пока не нужно. По благоустройству парка мы провели общественные слушания, концепция готова, проект в завершающей стадии, скоро начнём», — сообщил руководитель Объединённой дирекции парков Балашихи Артём Константиновский.
Одной из форм сбора мусора стало соревнование по плоггингу «Нескучный Мегсубботник». Участники разбились на пять команд и на бегу собирали мусор в мешки. Первое место заняла команда учителей школы № 15 микрорайона Заря «Образование». Они собрали 405 килограммов мусора.
«В таком субботнике мы участвуем впервые, но мусор убираем систематически. Также мы в школе активно занимаемся сбором гуманитарной помощи, помогаем нашим солдатам, отправляем гуманитарную помощь на Украину. В течении двух месяцев каждую неделю отправляем одну-две машины», — поделился учитель физкультуры школы № 15 Алексей Беляев.
Второе место у команды управления потребительского рынка администрации Балашихи, она собрала 335 килограммов. Третье место заняла команда управляющей компании, собравшая 191 килограмм мусора. На четвёртом и пятом местах — команды ресурсоснабщающих организаций и предприятий города соответственно. Все вместе пять команд собрали почти 1,3 тонны мусора. Участников плоггинга наградили призами, а весь собранный мусор отправили на площадку «Мегабак» для последующей переработки. Также соревнование по плоггингу провели в парке на Солнечной улице.
Региональный субботник стал кульминацией месяца чистоты и благоустройства, который продолжался в Балашихе весь апрель. Всё это время город приводили в порядок после зимы сотрудники дорожных и коммунальных служб, социальных организаций, предприятий и магазинов, неравнодушные жители. Заметным событием месяца стала Всероссийская акция Всероссийская акция по «Вода России», которая стартовала в Балашихе 23 апреля. Её участники наводили порядок на берегу реки Пехорки возле проспекта Ленина.
ББ
Комментарии: