— Очистные работы провели на Чёрном ручье в Балашихе

Очистные работы провели на Чёрном ручье в Балашихе

Сотрудники предприятия «Балашихинский водоканал» очистили гидротехническое сооружение, расположенное на Чёрном ручье под Леоновским шоссе. Перед началом работ заместитель председателя Совета депутатов Балашихи Александр Евсюткин в гидрокостюме погрузился под воду и обследовал дно водоёма.

Гидротехнические сооружения, расположенные на городских водоёмах, необходимо регулярно проверять на наличие засоров. Ил, ветки деревьев и мусор, оставленный рыбаками и отдыхающими, забивают трубы и препятствуют свободному течению воды. Это может привести к повышению её уровня, особенно при таянии снега весной.

«Очистные работы мы решили провести заранее — зимой, до начала паводка. Снега в этом году выпало очень много. Когда он начнёт таять, то может резко подняться уровень воды со стороны квартала Соколовка. Там находится переливной колодец, который был сильно забит илом и мусором. Образовавшаяся пробка опасна тем, что повышение уровня воды может привести к промыву грунта под асфальтом на Леоновском шоссе», — объяснил Александр Евсюткин.

Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха

Для погружения под воду ему потребовалось специальное водолазное снаряжение: гидрокостюм, подвесная система с баллоном для дыхания, ножи-стропорезы и канистровый фонарь — под водой почти ничего не было видно. В воде зампредседателя Совета депутатов провёл около часа.

Засор гидротехнического сооружения устраняли девять человек. Для промывки трубы использовали специальную технику — каналопромывочный автомобиль. Об этом рассказал замначальника отдела сетей водостока «Балашихинского водоканала» Николай Искоростенский.

«Важно своевременно чистить такие сооружения, в зависимости от того, когда происходит засор. Самое удобное время года для этого — лето. Но если вовремя не устранить скопившийся мусор, то может случиться подтопление территории. Есть решение проблемы — со стороны квартала Соколовка на сооружении нужно поставить решётку, тогда мусор не будет попадать в воду и засоры прекратятся», — отметил Николай Искоростенский.

Всего в Балашихе насчитывается 59 водоёмов и 24 гидротехнических сооружения. Их регулярно обследуют специалисты, которые следят за состоянием дна и грунта, а также устраняют загрязнения в водопропускных трубах.

 

Анастасия Кулеба

Комментарии:

Обсуждение закрыто.

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИСТРАЦИИ СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 от 31 октября 2016 года. Учредитель - Муниципальное автономное учреждение Городского округа Балашиха "Информационное агентство "Большая Балашиха". Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5. Телефон редакции: +7(498)660-85-00. Электронная почта редакции: office@bbnews.ru