— Андрей Воробьев поздравил «Волонтеров Подмосковья» с первым юбилеем

Андрей Воробьев поздравил «Волонтеров Подмосковья» с первым юбилеем

В 2025 году региональному движению «Волонтеры Подмосковья» исполнилось пять лет. Масштабный фестиваль, посвященный юбилею, проходит в воскресенье в Красногрскев, в нем принимают участие ребята со всего региона, а также гости «Добро.Конференции» в Сенеже — эксперты в сфере добровольчества со всей страны, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Волонтеры Подмосковья» начали приходить на помощь людям в 2020 году в разгар пандемии. Активисты помогали врачам, пожилым, многодетным семьям и всем, кто нуждался в заботе – разносили лекарства и продукты, оказывали моральную поддержку по телефону. Добровольцы также трудились в мобильных пунктах вакцинации и поликлиниках, работали в штабах адресной помощи #МЫРЯДОМ. Всего было привлечено 14,8 тысячи волонтеров.

Сегодня их уже в четыре раза больше. «Волонтеры Подмосковья» объединяют более 130 добровольческих организаций Московской области. В каждом округе региона открыт штаб активистов.

Слова поздравления передал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Хочу поздравить и поблагодарить всех, кто по зову сердца помогает другим. Как сказал наш президент, волонтеры – это опора для страны, люди, вдохновляющие своим примером. Пять лет назад движение «Волонтеры Подмосковь» объединило добровольческие, общественные и молодежные организации – в их рядах сегодня уже только самых активных – 56 тысяч человек. Наши волонтеры рядом в самые сложные моменты, заботятся о тех, кто нуждается в особой поддержке и внимании, — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев. — На счету волонтерского движения Подмосковья почти 9 тысяч добрых дел. Это очень важная и своевременная помощь. Когда в 2022 году наши школьники предложили помочь жителям Донбасса, инициатива постепенно переросла в масштабный гуманитарный проект «Доброе дело». Сегодня он реализуется во многом благодаря команде волонтеров. За это время собрано и отправлено почти 8,5 тысяч тонн помощи. Ребята организуют сбор и сами отвозят грузы в новые регионы и на передовую. Мы со своей стороны стараемся поддерживать все добрые инициативы и проекты, отмечать самых активных и вовлеченных в жизнь нашего Подмосковья».

Координирует работу «Волонтеров Подмосковья» Министерство информации и молодежной политики (МИМП) региона. В частности, МИМП проводит для них образовательные, тематические встречи и семинары, помогает в организации добровольческих мероприятий, приглашает к участию в патриотических и молодежных форумах, привлекает профильных спикеров и многое другое.

В настоящее время волонтеры собирают и отправляют гуманитарную помощь, поддерживают участников СВО и их семьи, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями. В числе других ключевых направлений деятельности – доставка адресной помощи, участие в организации масштабных акций, экоактивизм.

В январе 2024 года «Волонтеры Подмосковья» оказывали помощь жителям микрорайона Климовск в Подольске, которые остались без отопления из-за аварии в системе теплоснабжения. Добровольцы обеспечивали жителей продуктами, пледами и обогревателями, оказывали адресную помощь нуждающимся. Особое внимание уделили одиноким пенсионерам и многодетным семьям.

А в марте того же года «Волонтеры Подмосковья» пришли на выручку людям, пострадавшим в результате трагедии в «Крокус Сити Холле». Они помогли организовать центр помощи по выдаче вещей пострадавшим и координировали людей, которые приходили почтить память погибших к стихийному мемориалу. Ребята также обеспечивали людей водой, чаем и едой.

Свыше 230 добровольцев из Московской области отправились на помощь в Анапу для ликвидации последствий разлива мазута на побережье Черного моря. Они очищали песок, камни и всю прилегающую территорию от нефтепродуктов.

Волонтеры также оказывают помощь в проведении крупных федеральных и международных событий. Более 2,5 тысяч ребят из 29 округов Московской области участвовали в организации масштабной Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Они помогали с навигацией, аккредитацией, информировали о мероприятиях и активностях стендов.

Весной прошлого года в Сочи состоялся Всемирный фестиваль молодежи. Для сопровождения участников там работали более 90 волонтеров Подмосковья. Ребята также сопровождали гостей из 29 стран мира в рамках региональной программы ВФМ-2024 на территории Подмосковья.

Вот уже пять лет «Волонтеры Подмосковья» сопровождают федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В этом году более 3,8 тысячи человек активно привлекали жителей Московской области к голосованию и в итоге собрали свыше 200 тысяч голосов.

А еще каждый год добровольцы принимают участие в международной премии #МЫВМЕСТЕ, цель которой — поддержать общественно значимые инициативы, направленные на помощь людям и улучшение качества жизни в России и в мире. С момента ее создания в 2021 году волонтеры неоднократно становились лауреатами различных этапов. За время существования проекта от региона поступило более 4 тысяч заявок, из которых 32 вышли в финал на федеральном уровне, а 13 стали призерами.

Волонтеры участвуют в ежегодной премии губернатора Московской области «Мы рядом. Доброе дело». Жюри не раз отмечало добровольцев, которые помогают бойцам СВО, мирным жителям на новых территориях, детям, инвалидам, животным, природе и делают Подмосковье добрее и лучше.

Активисты также помогают приютам бездомных животных – привозят корм, поводки, лекарства и другие нужные вещи.

Осенью этого года в Московской области состоится Международный музыкальный фестиваль «Интервидение». К его проведению также привлекут «Волонтеров Подмосковья» – порядка 450 добровольцев будут встречать гостей, помогать артистам, работать с прессой и создавать праздник для зрителей.

В Красногорске в Павшинской пойме подготовили насыщенную праздничную программу. Гости фестиваля смогут узнать многого нового о разных волонтерских движениях региона, поучаствовать в творческих мастер-классах, проверить свои знания в интеллектуальных викторинах и многое другое. Также в рамках мероприятия будет организована деловая программа, участниками которой станут известная ведущая Яна Чурикова, чемпион мира, вице-президент МОО «Федерация смешанного рукопашного боя» Роман Грачев, гроссмейстер Сергей Карякин, видеоблогер Лилия Абрамова, известная как Татарка FM. В завершение вечера для гостей фестиваля выступит Akmal`. Вход свободный.

Комментарии:

Обсуждение закрыто.

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 от 31 октября 2016 года.

Учредитель - Администрация городского округа Балашиха

Главный редактор: Михаил Николаевич Грунин

Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5.

Телефон редакции: +7(498)660-85-00.

Электронная почта редакции: office@bbnews.ru