Жителям Подмосковья рассказали, как не переплачивать за воду
Единый расчетный центр Московской области напоминает жителям, что отсутствие или неисправность счетчиков воды может стать причиной значительного увеличения стоимости услуг. Специалисты рекомендуют проверить счетчики, чтобы избежать переплаты, сообщает пресс-служба регионального Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору.
«В случае отсутствия счетчиков воды или их нерабочего состояния к нормативу добавляется повышающий коэффициент. В случае с холодной водой: ×3; горячей: ×1,5», — говорится в сообщении.
Норматив с коэффициентом умножается на количество зарегистрированных в помещении жильцов.
Во избежание подорожания услуг специалисты рекомендуют:
- установить счетчики холодной и горячей воды (в случае, если в доме нет условий для их установки, обратитесь в управляющую организацию для составления акта и предоставьте его в МосОблЕИРЦ, повышающий коэффициент не будет начисляться);
- вовремя сделайте поверку или замените прибор учета;
- передавайте показания в рекомендованный срок.
Уточнить всю необходимую информацию жители могут в личном кабинете и приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» ежедневно с 6:00 до 23:00, по телефону 8 (499) 444-01-00 ежедневно с 8:00 до 22:00 или в офисах расчетного центра.
Повышающий коэффициент «3» при расчете платы за холодное водоснабжение установлен Постановлением правительства РФ от 25.11.2025 № 1871 «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354».
Комментарии: