Жителям Подмосковья напомнили о необходимости проведения техобслуживание газового оборудования

По действующему законодательству ответственность за безопасное использование газа в быту несут и сами собственники домовладений – они обязаны обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, для этого не реже 1 раза в год специалисты должны производить техобслуживание газового оборудования, сообщает пресс-слкжба Министерства энергетики Подмосковья.
«Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 предусмотрено обязательное наличие у потребителя договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО), заключенного со специализированной организацией. В рамках договора специалисты ежегодно проводят техническое обслуживание газоиспользующего оборудования и выявляют неисправности в его работе», — отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.
Если собственник домовладения отказывается от заключения договора или препятствует проведению техобслуживания (не предоставляет допуск на свою территорию), то Мособлгаз вправе приостановить подачу газа до устранения нарушений.
С начала года 44 тыс. 643 жителей Московской области получили уведомления о необходимости заключения договора о техобслуживании, при этом за ненадлежащее использование газового оборудования газоснабжение приостановлено в 1 тыс. 35 домовладениях региона.
Узнать дату техобслуживания газового оборудования, дату окончания поверки счетчика, проверить состояние лицевого счета, оставить заявку на заключение договора техобслуживания, а также проверить слесаря/мастера, который приехал для обслуживания можно воспользовавшись телеграм-ботом Мособлгаза.
Комментарии: