Завершается аккредитация СМИ на «Гагаринский забег» в Подмосковье
Завершается прием заявок на аккредитацию представителей СМИ для освещения одного из старейших и самых атмосферных легкоатлетических стартов России – «Гагаринского забега». Заявки с указанием ФИО, наименования СМИ, контактного телефона и данных на автомобиль необходимо прислать на почту Министерства физической культуры и спорта Московской области mosoblsport@list.ru до 9 апреля, сообщает пресс-служба регионального ведомства.
«Гагаринский забег» состоится 25 апреля 2026 года в подмосковном Звездном городке. Традиционный старт посвящен первому полету человека в космос и ежегодно собирает тысячи атлетов со всей страны. Это редкая возможность посетить закрытый город, в котором живут космонавты перед покорением солнечной системы. Также впервые в этом году у спортсменов есть возможность поучаствовать в Гагаринском забеге в онлайн-формате», — говорится в сообщении.
Маршрут, подготовленный для любителей бега, будет пролегать в центральной части Звездного городка. На выбор предложены пять дистанций: 300 м, 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км. Каждый бегун получит стартовый пакет с индивидуальным чипом хронометража медаль на финише.
Помимо соревнований для болельщиков и гостей мероприятия будет подготовлена праздничная фан-зона с разными тематическими локациями и концертной программой. Кроме того, любой желающий сможет посетить музей Центра подготовки космонавтов, где можно ознакомиться с историей покорения космоса со времен первого полета Юрия Гагарина и вплоть до наших дней.
Место: Московская область, Звездный городок;
Дата: 25 апреля 2026 года.