Заболеваемость бешенством среди животных в Подмосковье снизилась почти на 90% за 5 лет

В преддверии Всемирного дня борьбы с бешенством, который пройдет 28 сентября, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области напоминает о важности профилактических мер. Дата учреждена по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке ВОЗ и приурочена ко дню смерти Луи Пастера — создателя одной из первых вакцин против этого опасного заболевания, сообщает пресс-служба регионального ведомства.
«За последние 5 лет благодаря системной профилактике заболеваемость бешенством среди животных снизилась на 89%. Если в 2020 году в регионе было выявлено 67 случаев, то в 2025 — 18. Вакцинация — ключевая мера защиты здоровья питомцев и людей. С начала года специалисты Госветслужбы Подмосковья вакцинировали 233, 7 тысячи собак и 160,4 тысячи кошек. Иммунизация обязательна для всех питомцев, даже не контактирующих с другими животными», — рассказали в пресс-службе.
Бесплатно привить питомца можно в подразделениях государственной ветеринарной службы Московской области. Адреса и график работы клиник можно найти на интерактивной карте. Ветеринарные специалисты рекомендуют проводить ежегодную вакцинацию против бешенства, начиная с трехмесячного возраста.
Для контроля распространения бешенства диких плотоядных животных ежегодно проводится раскладка оральной вакцины в лесах Подмосковья, в том числе с помощью средств малой авиации. На сегодня разложено 846,3 тысячм доз. Третий этап пройдет осенью, всего до конца года будет размещено более 1,2 миллиона доз вакцины.
Комментарии: