Выставка «Многоцветие России» открылась в балашихинском Центре народного творчества

Выставка, посвящённая Дню народного единства, «Многоцветие России» открылась в балашихинском Центре народного творчества 29 октября. В экспозиции представлены национальные костюмы, предметы быта, символика и ремёсла народов.
Гости выставки могут сравнить народную одежду Свердловской, Курской и других областей. Также представлена посуда, иконы и кованный гвоздь, привезённые из Соловецких островов. Как рассказала этнограф и фольклорист Елена Морозова, каждый костюм здесь пропитан историей.
«В Курской области во время Великой Отечественной войны наряды закапывали в землю, чтобы сберечь их от фашистов. Дело в том, что в костюм было вшито золото. Если не закопать, немцы достанут и отправят в Германию, а костюм сожгут», — поделилась Елена Морозова.
Ковры ручной работы представила на выставке Зарема Гамзаева. Она рассказала о традициях родной края — Табасаран, который расположился в Южном Дагестане.
«Табасаранский язык дважды внесён в Книгу рекордов Гиннесса. Первая причина — это один из самых сложных языков мира, наряду с одним из диалектов китайского языка. Второе — у нас самое большое количество падежей — 52. В Табасаране нет ни одной семьи, в которой бы не был «хлеб ковра». Моя мама, бабушки и прабабушки все ткали ковры. Раньше ковры шли на экспорт. Чтобы заработать деньги на учёбу, свадьбу, строительство дома, люди ткали его и продавали», — поделилась Зарема Гамзаева.
Среди экспонатов можно увидеть Тувинские костюмы с необыкновенными серьгами, которые вплетали в волосы, и многое другое, что рассказывает о культурных особенностях многочисленных народов России. Выставка «Многоцветие России» продлится до 8 ноября. Она расположена по адресу: улица Свердлова, д.13/4. Вход для желающих свободный.
Валентина Соловьёва
Комментарии: