Встречу в формате выездной администрации провели с жителями ЖК «Алексеевская роща»

Заместитель главы Балашихи Дмитрий Варнавский провёл встречу с жителями ЖК «Алексеевская роща». Очередной диалог в формате выездной администрации состоялся 7 июля в Балашихинском лицее на улице Дмитриева, 22. Во встрече участвовали представители профильных управлений администрации города.
Среди основных тем — вопросы жилищно-коммунального хозяйства, работа обслуживающих управляющих организаций, комплексное благоустройство дворовых территорий, транспортное обслуживание, здравоохранение, культура и спорт.
«Поступили претензии к работе управляющей компании, уборке и содержанию МКД и придомовой территории. Также жители обратились с вопросами по благоустройству Маланьиного пруда. Этот водоём расположен в Балашихе на реке Пехорке за Щёлковским шоссе. Затронули темы, связанные со строительством нового микрорайона, вводом в эксплуатацию социальных объектов — детского сада, образовательных учреждений, поликлиники. Все обращения взяты в работу», — отметил Дмитрий Варнавский.
По укреплению и расчистке берега реки от мусора к представителям администрации обратилась Светлана Устюгова, которая проживает в квартале Лукино около семи лет.
«Очень хочется, чтобы главная речная артерия города — река Пехорка была красивой, а прибрежная полоса — чистой и ухоженной. Важно сделать подход к реке безопасным особенно для детей, поэтому нужно установить ограждение и укрепить береговую линию», — поделилась Светлана Устюгова.
Также жители коснулись вопроса транспортного обслуживания микрорайона, организации въезда и выезда из жилого квартала и расширения проезжей части дороги.
«У нас сейчас двухполосное движение, въезд и выезд из ЖК на Щёлковское шоссе расположены в разных местах. Благодарим за запуск на маршруте общественного транспорта автобуса большой вместимости. Но мы очень переживаем, что с вводом в эксплуатацию одиннадцати новых 17-этажных жилых домов в ЖК «Алексеевская роща-2» вопросы с передвижением станут острее», — сказал местный житель Игорь Радько.
Как отметил Дмитрий Варнавский, администрация постоянно проводит рабочие встречи с населением микрорайона. Есть общий чат, где жители могут задать вопрос представителям администрации города и автоколонны № 1377. Именно благодаря таким контактам была изменена схема движения в микрорайоне, организована отстойно-разворотная площадка и запущен автобус большого класса до метро «Щелковская». Конечно, запаркованные улицы препятствуют проезду автобусов, но передвижение регулируется знаками и разметками.
Жители также обратили внимание на обеспечение жилого квартала социальными объектами, такими как библиотека, культурно-досуговый центр, музыкальная школа и спортивный центр. Много вопросов касалось строительства поликлиники.
«В жилом квартале много молодых семей, и всех волнует вопрос медицинского обслуживания. Мы знаем, что поликлиника строится, важно понимать, что там будет и когда она будет введена в эксплуатацию», — поделился житель Алексеевской рощи Владимир Конопольский.
Как рассказал руководитель строительного объекта Валерий Прокопенко из ГК «Гранель», сроки строительства и сдачи объекта зафиксированы официально и их смещение не планируется. Поликлиника запроектирована на 400 посещений в сутки, она будет обслуживать как взрослое, так и детское население жилого комплекса.
«В поликлинике уже осуществлены монолитные работы по строительству цокольного этажа, вертикальных конструкций и плит перекрытия первого этажа, ведётся возведение второго этажа. В подвале строители занимаются каменной кладкой и подготовительными работами по устройству инженерных систем. Сроки по инвестиционному контракту зафиксированы чётко: завершение строительно-монтажных работ — 4 квартал 2026 года, передача министерству здравоохранения — первый квартал 2027 года и открытие поликлиники — во втором квартале следующего года», — уточнил Валерий Прокопенко.
Выездные администрации в Балашихе проводятся по принципу «одного окна» в разных микрорайонах города. Во время встреч жители могут обратиться напрямую к представителю любого управления администрации города. Все темы обращений записываются, по каждому вопросу житель получает ответ или сразу, или после проработки вопроса — письменно.
Валентина Чубенко
Комментарии: