— Военно-патриотическую игру «Зарница» провели для школьников Балашихи в дивизии Дзержинского

Военно-патриотическую игру «Зарница» провели для школьников Балашихи в дивизии Дзержинского

Более ста старшеклассников из девяти школ Балашихи и образовательного учреждения Сергиева-Посада участвовали в военно-патриотической игре «Зарница», которую провели в отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф. Э. Дзержинского. Состязания с участием воспитанников школ № 11,12, 4, 27, гимназии № 1, и других учебных заведений города прошли на территории подразделения 12 мая.

Приветствовал участников «Зарницы» командир дивизии генерал-майор Николай Кузнецов. Он поблагодарил каждого за проявленный к игре интерес и пожелал им удачи в прохождении этапов.

«Вы все являетесь участниками военно-спортивной игры “Зарница”, которая проводится в рамках патриотического проекта “С верой за правду”. Во время игры вы усовершенствуете свои навыки в гранатометании, стрельбе из пневматического оружия и другие умения, которые пригодятся вам в военной службе. По окончанию игры вы поймёте смысл выражения: “Есть такая профессия — Родину защищать”. Уверен, вы будете усердны не только сегодня, но и в дальнейшем, дабы достойно выполнить свой гражданский долг в беззаветном служении Родине, как это делают наши прославленные герои-дзержинцы», — сказал Николай Кузнецов.

Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха

Перед тем как приступить к игре, участники ознакомились с правилами и провели жеребьёвку. Всего игрокам предстояло преодолеть 10 этапов, среди которых стрельба, гранатометание, ориентирование на местности, строевая подготовка, комплекс ГТО и прохождение полосы препятствий. На каждый из них выделялось по 15 минут.

Первым испытанием, которое досталось команде Евгении Сафроненко из Сергиева-Посада стало преодоление полосы препятствий. Его шестнадцатилетняя школьница считает самым сложным. Как призналась Евгения, в «Зарнице» она участвовала уже дважды. Оба раза полоса препятствий далась ей тяжелее всего.

«Мне очень трудно было бежать с противогазом, что тогда, что сейчас — тебе не хватает воздуха, очень жарко и ты буквально задыхаешься! Перед тем как надеть противогаз, нужно с ним проползти и пролезть через отверстие в стене. Если ты будешь держать его на спине, ты в этом отверстии просто застрянешь. Он обязательно должен находиться сбоку», — отметила Евгения Сафроненко.

К «Зарнице» большая часть школьников готовилась заранее, за месяц-полтора. Тренировочными площадками служили как школьные спортивные залы, так и уличные площадки и даже тир. Именно там оттачивал навыки по стрельбе будущий выпускник балашихинской школы № 27 Никита Рыбников. Для юноши эта уже вторая «Зарница» и в этот раз подготовился он более тщательно.

«Мы с ребятами подготовились очень хорошо, узнали много нового. Например, как разбирать автомат, держать строевую стойку и тому подобное. В этот раз я лицо команды — командир! И теперь ошибки мне не простительны. В тех соревнованиях самым трудным мне показался этап с вопросами по истории. Тогда я не особо углублялся в её изучение. Сейчас я всё исправил, и историю, кстати, очень полюбил!» — поделился Никита Рыбников.

По итогам соревнований лучшие команды получили медали победителей. Остальным участникам вручили рюкзаки, памятные жетоны и дипломы. Дополнением к игре стали полевая кухня и выставка военной техники, ознакомиться с которой школьники могли сразу же после прохождения этапов.

Отдельная дивизия оперативного назначения им. Ф. Э. Дзержинского войск Росгвардии образована в 1924 году. Среди её задач — борьба с терроризмом, охрана государственных объектов, обеспечение порядка в Москве и Московской области. В разные годы в дивизии служили 12 Героев Советского Союза и 20 Героев России. Воины прославленного соединения с первых дней участвуют в специальной военной операции ВС РФ на территории бывшей Украины.

Виктория Фортуна

Комментарии:

Обсуждение закрыто.

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИСТРАЦИИ СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 от 31 октября 2016 года. Учредитель - Муниципальное автономное учреждение Городского округа Балашиха "Информационное агентство "Большая Балашиха". Главный редактор - Лукьянцев Михаил Александрович. Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5. Телефон редакции: +7(498)660-85-00. Электронная почта редакции: office@bbnews.ru