В Балашихе открылся десятый цех по изготовлению маскировочных сетей в филиале МФЦ на Носовихинском шоссе

Председатель городской общественной палаты, руководитель Регионального ресурсного центра «Волонтёры Подмосковья» Балашихи Елена Жарова, Герой России, руководитель Балашихинского отделения Ассоциации ветеранов СВО Иван Клещерёв, депутат горсовета Сергей Щукин, руководство и сотрудники МФЦ приняли участие в открытии десятого цеха по изготовлению маскировочных сетей сообщества «Сетевые пчёлки» 17 июля.
Цех открылся в одном из кабинетов филиала МФЦ Балашихи в микрорайоне Железнодорожный и стал очередным примером корпоративного волонтёрства.
«Сегодня в нашем Региональном ресурсном центре „Волонтёры Подмосковья“ в Балашихе значимое событие, мы открываем десятый цех. Маскировочные сети нужны постоянно. За два года мы уже сплели более 4 тысяч сетей, которые отправляем на разные направления. Отрадно отметить, что и родственники участников СВО, и просто отзывчивые добрые люди приходят в наши цеха и плетут в режиме „24 на 7“. На прошлой неделе у нас была рекордная отправка — 100 маскировочных сетей нашим ребятам, чтобы спасти их жизни. Особо хотелось бы отметить корпоративное волонтёрство, к нему подключились уже несколько организаций. Теперь и сотрудники МФЦ в свободное от работы время будут приходить сюда и плести маскировочные сети», — подчеркнула Елена Жарова.
Поздравить волонтёров с открытием очередного цеха приехал Герой России, руководитель Балашихинского отделения Ассоциации ветеранов СВО Иван Клещерёв.
«Для наших бойцов сети имеют огромное значение. Сейчас как с нашей стороны, так и со стороны противника активно используются дроны. Сети защищают от них не только технику, но и личный состав. Наши защитники очень ценят труд всех женщин, которые принимают участие в плетении сетей», — поделился Иван Клещерёв.
Первую сеть этого цеха вместе с коллегами начала плести директор МФЦ Балашихи Наталья Дубовицкая.
«С момента начала специальной военной операции практически все сотрудники МФЦ подключились к помощи волонтёрскому движению. Каждый из нас считает это своим долгом. И когда Общественная палата начала открывать цеха „Сетевых пчёлок“ по плетению маскировочных сетей, мы активно подключились. Потом поступило предложение разместить цех в одном из наших офисов и мы решили освободить одно помещение. Коллеги работают по разным графикам и всегда есть время зайти сюда на час-два, вместо того, чтобы специально идти в какое-то другое место. В штате 345 сотрудников и практически все участвуют так или иначе в волонтёрском движении», — рассказала Наталья Дубовицкая.
В этот день освоила новый для себя навык руководитель Железнодорожного филиала МФЦ Балашихи Юлия Кулагина. По её словам, дело это несложное, главное — понять схему и начать делать.
«Каждое наше действие, которое мы предпринимаем для помощи военнослужащим, может спасти чью-то жизнь. У меня много близких и знакомых служит в зоне СВО и я хочу внести свой вклад в общее дело для всей страны», — отметила Юлия Кулагина.
Активно включилась в работу главный специалист отдела подготовки документов и межведомственного взаимодействия Железнодорожного филиала Софико Чачия.
«Мне правильно объяснили, как плести, и дело пошло. Когда получается, даже появляется азарт, хочется сделать больше. Думаю, все наши сотрудники, когда будет такая возможность, примут участие. Считаю, мы все должны поддерживать наших защитников чем можем и как можем», — сказала Софико Чачия.
В Балашихе корпоративное волонтёрство, когда работники одной компании или учреждения вместе делают добрые дела, набирает обороты. Волонтёры и военнослужащие отмечают, что сейчас потребность в сетях на линии фронта очень велика и приглашают к участию всех желающих помочь.
Елена Романова
Комментарии: