В 10 домах ЖК «Сакраменто» в Балашихе заменят водопроводные трубы в 2022 году

Металлические трубы на полипропиленовые меняют в доме № 10 по Сосновой улице Новского квартала Балашихи. Ранее такие работы выполнены на Дубовой улице, 9. Всего в 2022 году аналогичная замена планируется в десяти домах жилого комплекса «Сакраменто».
Долгое время жители ЖК «Сакраменто» получали водопроводную воду с высоким содержанием железа. Чтобы повысить качество воды, компания «Балашихинские коммунальные системы» совместно с УК «ПИК-комфорт» провели комплексную промывку внешних и внутренних инженерных систем. Затем было принято решение о замене внутридомовых труб на полипропиленовые в одном из домов, и это дало нужный результат.
«Работы по замене внутренних инженерных сетей, которые вначале были выполнены в доме № 9 на улице Дубовая, дали положительный результат. Качество водоснабжения стало соответствовать всем требуемым нормам. Это было подтверждено на выездном мероприятии 31 мая, в котором участвовали заместитель министра ЖКХ Московской области Сергей Черепанов и советник губернатора Хатия Окуджава. Теперь замена труб идёт на улице Сосновая, 10. Всего же в 2022 году чистая вода должна прийти в 10 многоквартирных домов ЖК “Сакраменто”», — сказал замначальника управления ЖКХ администрации Балашихи Дмитрий Брушлинский.
Жители подтвердили успех эксперимента. Так, Маргарита Антипова из 13-й квартиры дома № 9 по Дубовой улице рассказала, что ей больше не нужно долго сливать и фильтровать воду — в квартиру она сразу поступает чистой. Это подтвердил представитель инициативной группы микрорайона Егор Шевелев, проживающий на улице Добросельской, 17.
«Наиболее остро проблема с качеством воды возникла два года назад. Вместе с администрацией Балашихи мы искали основные причины этого. На ВЗУ № 1-19 были заменены фильтры, промыты резервуары чистой воды, магистральные и внутридомовые трубы. Позже была разработана дорожная карта, где обозначены наиболее проблемные дома и сроки замены труб. Все проводимые работы мы контролируем, они идут по плану», — отметил Егор Шевелев.
Все работы внутри домов выполняют специалисты управляющей компании «ПИК-Комфорт». Всего планируется заменить более 320 метров труб и 140 единиц запорной арматуры. Об этом сообщил региональный директор компании «Пик-комфорт» Денис Хлебалин.
В ЖК «Сакраменто» расположены 94 многоквартирных дома. Застройщиком территории выступал «Мортон-РСО», который в 2016 году стал частью компании ПИК. Горячей водой и теплом жителей обеспечивает котельная мощностью 8,5 гигакалорий в час и водозаборный узел, который вырабатывает 700 кубометров воды в сутки.
Валентина Чубенко
Комментарии: