Учащиеся средней школы № 18 Балашихи почтили память героев Великой Отечественной войны

Митинг в честь 81-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне провели в деревне Чёрное 7 мая. Депутат горсовета Балашихи Николай Говричев, начальник управления энергетики администрации города Дмитрий Брушлинский и учащиеся 7-9 классов средней школы № 18 возложили цветы к памятнику погибшим воинам по улице Агрогородок и почтили их память минутой молчания.
«В этом году мы отмечаем 81-ю годовщину великой Победы. Это наша общая гордость и память о том, как наши солдаты отважно сражались под Ленинградом, освобождали Сталинград, не дали врагу подойти к Москве. Вечная память и вечная слава героям, отдавшим жизни за Родину, за мирное небо над нами. С праздником, с Днём Победы!» — сказал Николай Говричев.
Возле мемориала погибшим воинам в деревне Чёрное собрались более 200 школьников. В семьях многих из них бережно хранится память о суровых 1940-х годах — о подвиге дедов и прадедов, о самоотверженном труде мирных жителей в тылу во имя победы.
«Моя прабабушка в юном возрасте пережила весь ужас войны. Мне рассказывали, что особенно ярко она всегда вспоминала День Победы. Прабабушка жила в Орехово-Зуево, это почти в ста километрах от Москвы. И 9 мая она вместе с одноклассницами, двенадцатилетними школьницами, поехала на Красную площадь, чтобы встретить этот великий день вместе со всей страной. Современные дети и молодёжь должны знать о подвиге наших предков и гордиться им», — считает одиннадцатиклассница Полина Рунова.
Памятник погибшим воинам напротив средней школы № 18 по улице Агрогородок был открыт в 1985 году в честь 40-летия Победы. Он посвящён жителям колхоза имени Кирова, не вернувшимся с поля боя в годы Великой Отечественной войны.
Анастасия Кулеба
Комментарии: