— Три вида окрошки приготовили на гастрономическом фестивале в Балашихе

Три вида окрошки приготовили на гастрономическом фестивале в Балашихе

Окрошку на кефире, квасе и айране приготовили на фестивале «Гастрономическое лето», который прошёл в микрорайоне Саввино 16 июля. На площадке у гастронома на Пригородной, 92 гостей праздника также угощали самаркандским пловом, блинами, пиццей, шашлыком из разных сортов мяса и авторскими напитками со сладостями.

Фестиваль «Гастрономическое лето» стал частью губернаторской программы «Лето в Подмосковье».

«Сейчас по всей Московской области и в столице проходит большое количество гастрономических фестивалей, и наш город не исключение. В фестивале участвовали более 15 фермеров — местные производители, сыровары из Калужской области и других городов. Гости могли отведать сладости, мёд, фрукты, овощи, поучаствовать в мастер-классах по приготовлению окрошки, блинов, плова», — рассказала начальник управления потребительского рынка, услуг и рекламы администрации округа Анастасия Кочеткова.

Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха

Для гостей праздника организовали четыре кулинарных мастер-класса, в том числе по приготовлению блинов, окрошки и плова. Выбор блюд основывался на сезонности и их популярности в жаркое время года.

«Летом много свежих овощей, ягод и фруктов, из которых можно приготовить много блюд. Из овощей получится отличная окрошка, а ягоды можно использовать для джема к блинам. Плов — блюдо всесезонное, лишним оно никогда не бывает. Главное, знать все секреты приготовления и тогда всё обязательно получится как надо», — отметила организатор фестиваля Ирина Ермолова.

Каждый мастер-класс длился около часа. Сначала гостям рассказывали про нужный набор ингредиентов, затем про этапы приготовления каждого блюда. Так, окрошку готовили сразу несколько человек: шеф-повар одной их столичных кулинарных студий Олег Рыбаков и трое юных гостей фестиваля. В то время как шеф-повар измельчал продукты, дети смешивали их и раскладывали по порциям. Всего на приготовление трёх видов окрошки у кулинаров ушло около 14 килограммов продуктов.

«Мы использовали шесть килограммов сухих ингредиентов — овощи, колбасу, а также восемь литров кваса, айрана и кефира, чтобы гости попробовали сразу несколько видов этого кушанья. Сложностей в приготовлении никаких нет. Главный секрет прост — окрошку нужно готовить с любовью!» — подчеркнул Олег Рыбаков.

Кулинарные занятия продолжились вокальным шоу и пенной вечеринкой, а для детей подготовили насыщенную анимационную программу.

Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха

Екатерина Буланкина приехала на фестиваль из Люберец вместе с мужем и двумя дочерьми. На таком празднике семья побывала впервые.

«Нам очень понравилось, здесь так много всего! Мы купили домой сыр, творог и другие продукты, отведали окрошки. Я тоже дома её готовлю, но здесь меня научили, как лучше это делать, и рассказали кое-какие секреты. Например, при варке картошки, для того чтобы она не разваривалась, оказывается, нужно добавлять дольку лимона — я этого не знала. В следующий раз обязательно придем вновь!» — поделилась Екатерина Буланкина.

Гастроном на Пригородной, 92 открылся 18 декабря 2021 года. На площади около 600 квадратных метров представлена продукция известных торговых марок, а также натуральные фермерские продукты и товары частных производителей. В кафе гастронома можно попробовать плов, шаурму, шашлык, хачапури и другие национальные блюда. Площадка перед гастрономом ежегодно становится местом проведения фестивалей и праздников. Так, здесь уже прошли фестиваля плова, шашлыка и сыра. На последнем был установлен мировой рекорд по приготовлению самой большой порции сырников.

 

Виктория Фортуна

Комментарии:

Обсуждение закрыто.

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 выдано Роскомнадзором 31 октября 2016 года

Учредитель - МАУ ГО Балашиха «ИА «Большая Балашиха»

Главный редактор: Михаил Николаевич Грунин

Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5.

Телефон редакции: +7(498)660-85-00.

Электронная почта редакции: office@bbnews.ru