Современные пожарные технологии представили во ВНИИПО в Балашихе

Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России отметил 5 июля 85-летний юбилей. С праздником сотрудников и ветеранов института поздравил первый заместитель министра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян.
ВНИИПО специализируется на научных разработках в области пожарной безопасности, внедрении эффективных технологий профилактики и тушения пожаров.
«ВНИИПО есть чем гордиться — не только машины и оборудование, но новейшие технологии, методы и нормы пожаротушения сегодня разрабатываются в институте. Институт внёс огромный вклад в дело борьбы с пожарами и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Это уникальное учреждение с богатой историей, высоким авторитетом в научном мире способно решать сложные задачи не только в рамках традиционных направлений, но и осваивать новые сферы деятельности», — сказал Александр Чуприян.
Он также отметил, что перед Великой Отечественной войной институт создал уникальные пропитки строительных и чердачных конструкций, благодаря чему удалось избежать крупных пожаров в Москве и Ленинграде. В послевоенные годы институт активно участвовал в научных разработках различного оборудования для пожаротушения в разных сферах экономики, в том числе в атомной промышленности и в космосе.
«Наш институт является центром притяжения для разработчиков, производителей и потребителей пожарно-технической продукции. На его базе постоянно проводятся теоретические и экспериментальные исследования и натурные испытания. Ученые ВНИИПО внесли неоценимый вклад в совершенствование безопасности ряда важнейших отраслей экономики. Желаю всем крепкого здоровья и высоких производственных достижений!» — поздравил сотрудников руководитель ВНИИПО генерал-майор внутренней службы Денис Гордиенко.
Лучшим сотрудникам института, которые добились высоких результатов при выполнении государственных задач по созданию, развитию и внедрению новейших форм и методов обеспечения пожарной безопасности, были вручены ведомственные награды.
Гостям продемонстрировали новейшую пожарно-спасательную технику, оборудование и снаряжение для противопожарной защиты людей и объектов. Свои разработки представили коллективы и учреждения МЧС. Среди новинок — автоцистерна «Крона» для защиты населённых пунктов и лесных массивов от природных пожаров, беспилотная и авиационно-спасательная техника, робототехнические комплексы пожаротушения, плавающее транспортное средство «Тритон», компактный снегоболотоход «Феникс».
Частью праздничной программы стали зрелищные огневые испытания новейших образцов пожарно-спасательной техники. Вертолёт Ми-8 спас пострадавших на воде, а пожарную автоцистерну на противоположный берег озера Юшино перевезла переправа плашкоут — небольшое инновационное плавсредство, предназначенное для перевозки грузов, техники и людей в прибрежной зоне в условиях необорудованного берега.
Также к 85-летию ВНИИПО в честь выдающихся сотрудников института была открыта Аллея учёных и обновленный музей истории пожарной науки.
Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России (ранее Центральный НИИ противопожарной обороны НКВД СССР) был создан в 1937 году. За полученные результаты в 1987 году институт был награждён орденом «Знак Почёта». За последние пять лет институтом выполнено 218 научно-исследовательских работ, получено свыше полутора тысяч сертификатов соответствия требованиям технических регламентов, большое число патентов на изобретения.
Валентина Чубенко
Комментарии: