Школу в ЖК «Пехра» в Балашихе сдадут к сентябрю 2024 года

Строительство школы на 1500 мест продолжается в жилом комплексе «Пехра» в Балашихе. Ее введут в эксплуатацию к сентябрю 2024 года.
В здании расположатся современные классы, лаборатории, читальные залы и библиотеки, спортивные залы с душем и раздевалкой, просторная столовая, мастерские, IT-зона. Для маломобильных школьников будет функционировать лифт. Интерьер будет выполнен в спокойных светлых оттенках с преобладанием природных цветов и круглых форм. В центральном фойе появятся настоящие живые деревья, панорамные окна и стеклянные стены. Проект разработали известные архитекторы Всеволод Медведев и Константин Гандрабур. Медведев в свое время проектировал набережную Тараса Шевченко в Москве и отель Radisson.
На территории школы также будут функциональные зоны. В зоне спорта обустроят площадку для прыжков в длину и высоту, всесезонные беговые дорожки, футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки. Будет обустроена зона отдыха, участок для разведения полевых и овощных культур, плодово-ягодный питомник и даже теплица с зооуголком.
За последние 5 лет в Балашихе новые образовательные учреждения появились в микрорайонах Павлино, Ольгино, Саввино, Измайловский лес, Авиаторов, Первомайский. Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв подчеркнул, что развитие системы образования является одним из приоритетов работы правительства региона. В Подмосковье сегодня функционирует 61 флагманская школа. Уникальные учебные заведения делятся образовательными методиками и предоставляют школьникам со всей страны возможность проживать на территории кампусов.
Андрей Воробьёв также добавил, что образовательные учреждения, которые строятся в регионе, оснащены по самым современным стандартам: просторные классы и лаборатории, ИТ-полигоны, библиотеки с медиатекой, актовые залы с концертным оборудованием, спортзалы с современным напольным покрытием, удобными раздевалками, открытые стадионы для жителей, детские игровые и спортивные площадки.
Комментарии: