Школьники Балашихи приняли участие во Всероссийской онлайн-викторине

Молодые умы Балашихи приняли участие во Всероссийской просветительской викторине для школьников и студентов «История будущего: технологии научной фантастики» 7 октября. Конкурс прошёл на базе детского технопарка «Кванториум».
Всего на площадке детского технопарка собралось 34 ученика и студента в возрасте от 14 до 20 лет со всей Московской области. Они представили команду региона — участников и победителей технологических конкурсов и олимпиад. Во время мероприятия эксперты и общественные деятели знакомили ребят с отрывками из классических произведений советской фантастики, а затем предлагали ответить на вопросы о тех инновациях, которые писатели предсказали в своих книгах.
«Подобная викторина проводится впервые. Участникам необходимо продемонстрировать знания научной фантастики, эрудицию и понимание технологических аспектов. Викторина объединяет литературные образы и научные достижения, ребята подключаются к Национальному центру России в прямом эфире. 7 и 8 октября в Национальном центре проходит симпозиум «Создавая будущее». На нём представлены инновационные площадки и выступления спикеров, обсуждающих технологический суверенитет страны», — сказала руководитель технопарка Екатерина Шехорина.
16-летняя Полина Куценко учится в школе № 15. Она увлекается IT и робототехникой, планирует связать с этой сферой свою будущую профессию и принимает участие в викторине, чтобы проверить свои знания.
«Вопросы были разные: от лёгких до довольно сложных. Особенно запомнились вопросы про «Человека-амфибию» и «Сто лет тому вперёд». Например, спрашивали, как называется процесс, благодаря которому главный герой мог дышать под водой — это связано с биоинженерией. Также были вопросы про ракетостроение и инженерию. Я решила участвовать в викторине, потому что это отличная возможность проверить свои знания, расширить кругозор и просто получить новый опыт», — поделилась Полина Куценко.
Ребята ответили на 15 вопросов. По результатам викторины в каждом федеральном округе России определят участников, которые пройдут в финал в ноябре. На завершающем этапе им предстоит подготовить видеоролик, в котором будет необходимо представить свою инновационную разработку.
Анита Алимова
Комментарии: