Сергей Юров вручил сертификаты на улучшение жилищных условий семьям Балашихи

Одиннадцать молодых и многодетных семей Балашихи получили свидетельства о получении социальной выплаты на приобретение жилья или создание объекта индивидуального жилого строительства. Торжественную церемонию с участием главы Балашихи, секретаря местного отделения «Единой России» Сергея Юрова провели в администрации города 14 января.
«Поздравляю вас с прошедшими праздниками, Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю вам, чтобы свидетельства, которые вы получаете, стали для вас хорошим подспорьем для улучшения семейного благосостояния, чтобы ваши дети росли в комфортных условиях. Надеюсь, этот день станет рубежом нового, важного этапа вашей жизни», — сказал Сергей Юров.
В числе счастливых обладателей свидетельства о получении социальной выплаты — семья Федосеенко. Глава семейства Вячеслав, его супруга Ольга и двухлетний Дементий живут в однокомнатной квартире в микрорайоне Железнодорожный.
«Ставки по ипотеке и цены на жильё в наши дни высокие, поэтому эта выплата — очень хорошая помощь для нас. Решили после рождения ребёнка попробовать встать в очередь для получения субсидии и очень рады, что у нас получилось! Хотим приобрести двухкомнатную квартиру, потому что в одной комнате с ребёнком непросто. И мы с женой сами всю жизнь живём в Железнодорожном, и наши родители, поэтому варианты рассматриваем там же. Пока думаем о жилом комплексе “Героев”», — поделился Вячеслав Федосеенко.
Церемония вручения свидетельств стала частью реализации государственной программы Московской области «Жилище», в которую входят подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» и «Улучшение жилищных условий отдельных категорий многодетных семей». Об этом рассказала начальник управления по жилищным вопросам администрации Балашихи Александра Александрова.
«Есть определённые условия участия в подпрограмме: каждому из супругов должно быть не больше 35 лет, семья должна проживать в Балашихе, учётная норма общей площади жилого помещения должна быть не более 9 квадратных метров. И ещё одно условие — наличие доходов, позволяющих оплатить расчётную стоимость жилого помещения, превышающую размер социальной выплаты. После получения свидетельств молодые семьи будут искать жилые помещения для приобретения — это может быть квартира или жилой дом на территории всего Подмосковья», — пояснила Александра Александрова.
Полученное свидетельство семье необходимо будет принести в банк, где откроется счёт для зачисления выплаты. В течение семи месяцев нужно предоставить в банк документы, подтверждающие факт покупки жилья. Для участия в программе желающие могут обратиться в управление по жилищным вопросам. Оно расположено в Московском проезде, 13 микрорайона Балашиха-3. Приём ведётся каждую среду с 10.00 до 16.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.
Анастасия Кулеба
Комментарии: