Сергей Юров ознакомился с ходом работ по благоустройству лесопарка

В Балашихе продолжаются работы по благоустройству второй очереди Вишняковского лесопарка площадью 85 гектаров. Глава городского округа, секретарь местного отделения Единой России Сергей Юров посетил строительную площадку в районе улицы Евстафьева и ознакомился с ходом работ по благоустройству.
Во встрече также участвовали заместители главы администрации Балашихи Максим Сидоркин и Дмитрий Варнавский, руководитель «Дирекции парков» Артём Константиновский, депутаты и представители подрядных организаций.
Проект благоустройства лесопарка от Лисьей горы и усадьбы Пехра-Яковлевское до усадьбы Горенки площадью 115 гектаров в Балашихе был представлен общественности в 2023 году. В июне 2025 года был открыт обновлённый Вишняковский парк, где было благоустроено 30 гектаров территории. К реализации второго этапа благоустройства лесопарка город приступил в третьем квартале прошлого года.
«Это масштабный проект в рамках Народной программы Единой России, которая предусматривает создание современной инфраструктуры для отдыха, спорта и культурных мероприятий. Здесь достаточно большая территория, она объединяет микрорайоны Первомайский, Южный и две усадьбы Горенки и Пехра-Яковлевское. Вторая часть лесопарка предусматривает спокойный вид отдыха и больше прогулочных зон, велосипедных маршрутов. Также на этой территории мы планируем сделать лыжную трассу для любителей этого вида спорта. Летом 2026 года благоустройство парка будет завершено», — сказал Сергей Юров.
Данный проект предусматривает благоустройство 85 гектаров лесопарковой зоны со стороны Разинского шоссе в направлении Лисьей горы и усадьбы Пехра-Яковлевское. Требования по благоустройству лесопарковых зон предусматривают создание экосистемы с функциональным зонированием территории и сохранения основных ландшафтов и зелёных насаждений.
По состоянию на 10 марта выполнено уже около 65% общего объёма работ. Для удобства транзитных и прогулочных маршрутов прокладывается сеть дорожек и тропинок общей протяжённостью около пяти километров. Эти работы выполнены на 80%. Полностью готов верёвочный парк, на очереди — площадка для выгула собак. Также ведётся строительство хоздвора и павильона проката инвентаря для спорта и досуга. Для безопасности и комфорта посетителей устанавливается освещение, а также система видеонаблюдения. Особое внимание уделяется культурной составляющей проекта.
«В этой части парка будет ещё одна интересная зона. Она посвящена актёру и театральному режиссеру Всеволоду Мейерхольду. Это будет фестивальная площадка с павильоном и арт-объектом — башней Мейерхольда. Когда-то этот архитектурный проект был задуман режиссером для театра, но так и не был осуществим. Теперь это будет реализовано у нас здесь в парке и, я уверен, он станет важной точкой притяжения наших жителей, а также центром проведения различных культурных мероприятий», — добавил Сергей Юров.
Благоустройство больших общественных территорий в городе реализуются в рамках Народной программы Единой России. Все изменения планируются и реализуются с учётом пожеланий горожан.
Валентина Чубенко
Комментарии: