Сергей Кравцов обсудил с директорами школ Подмосковья вопросы формирования мировоззрения у детей
Директора школ из разных регионов России обсудили, как помочь подросткам находить достойные примеры для подражания и формировать жизненные ориентиры. Всероссийское совещание под руководством министра просвещения РФ Сергея Кравцова состоялось 21 октября в Областной гимназии имени Е. М. Примакова, сообщает пресс-служба Министерства образования Московской области.
«Сегодня мы понимаем, что нашим школьникам нужны единые герои. Важно создать единое пространство и определить те образцы поведения, ориентируясь на которые ребята будут дальше развивать нашу страну. Мы проделали большую работу по формированию единого содержания образования, следующий шаг — система воспитания и мировоззрения, которая уже вернулась в школы. И важно, чтобы директора школ были нашими союзниками. Эта работа должна быть совместной — мы слышим вашу обратную связь, и тогда мы сможем достигнуть наших общих целей», — отметил Сергей Кравцов.
Участники совещания обсудили роль школ в формировании ценностей, обновление содержания образования и способы воспитательной работы. Директора также поделились наблюдениями о том, на кого равняются современные школьники и какие личности вызывают у них интерес.
Для участников показали документальный фильм о промышленнике Николае Путилове из обновленного курса «Разговоры о важном». Фильм представил митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов).
Руководители школ участвуют в экспертных советах Минпросвещения России, разработке образовательных стандартов и учебников. Обсуждение их опыта и обратной связи помогает учитывать практику школ при подготовке новых образовательных и воспитательных инициатив.
Комментарии: