С начала года в Подмосковье на площадках «Мегабак» было собрано 300 кг батареек
С января 2024 года с экопунктов «Мегабака» в Московской области вывезено на утилизацию около 300 кг батареек, 120 кг энергосберегающих ламп и 10 кг ртутных градусников, сообщает пресс-служба регионального Министерства по содержанию территорий и государственного жилищного надзора.
«В Подмосковье сдать батарейки жители могут не только на специализированных площадках «Мегабак», но и в супермаркетах торговых сетей «Вкусвилл» и «Перекресток»», — уточнили в ведомстве.
В пресс-службе напомнили, что отслужившие свой срок батарейки относятся ко второму классу опасных отходов. Утилизировать такое вторсырье важно с осторожностью. При этом даже таким отходам можно «подарить вторую жизнь».
К примеру, из 100 батареек можно сделать 100 карандашей, один столовый набор в виде вилки и ложки или килограмм удобрений.
Комментарии: