— Пыльца, укусы пчел и солнце: врачи НИКИ детства назвали главные летние аллергены

Пыльца, укусы пчел и солнце: врачи НИКИ детства назвали главные летние аллергены

Неделя профилактики аллергических заболеваний проходит в России с 7 по 13 июля. Проявиться они могут в любое время года, но летом некоторые виды аллергии особенно актуальны. Врачи Научно-исследовательского клинического института (НИКИ) детства рассказали, какие аллергены могут вызывать реакцию в летние месяцы, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

«Аллергия — это повышенная реакция иммунной системы на определенные вещества, называемые аллергенами. Летом ее чаще всего вызывает пыльца трав и цветов, споры плесени и пыльца некоторых деревьев. Симптомы включают насморк, зуд в глазах, чихание и затрудненное дыхание. Кроме того, укусы ос, пчел и других насекомых могут спровоцировать аллергическую реакцию от покраснения и отека до анафилактического шока. Аллергия на солнце, или фотодерматит, проявляется в виде сыпи, покраснения и зуда на коже после воздействия солнечных лучей», — рассказала директор НИКИ детства Нисо Одинаева.

Некоторые продукты питания также могут вызывать аллергические реакции летом — это фрукты и овощи, такие как клубника, абрикосы, персики, арбузы и дыни. Возможна аллергия и на морепродукты. В период влажной погоды плесень может активно размножаться в почве, в душных помещениях с плохой вентиляцией.

«Лечение заболевания начинается с исключения контакта с аллергеном, для снятия симптомов назначают антигистаминные и другие противоаллергические препараты. В период обострений необходимо соблюдать гипоаллергенный быт, который подбирается для каждого аллергика индивидуально. Диета — далеко не обязательная часть противоаллергического лечения», — отметила врач аллерголог-иммунолог НИКИ детства Алена Бондаренко.

При дерматите, аллергии на пыльцу или плесень, реакции на солнце, врач посоветовала носить одежду, которая закрывает большую часть тела, использовать солнцезащитные средства. Если у вас пищевая аллергия, внимательно читайте состав продуктов и избегайте тех, которые могут вызвать реакцию, помните о возможности перекрестной реакции «пыльца-пища». Поддерживайте чистоту в доме, используйте очистители воздуха. Регулярная уборка поможет уменьшить количество пыли и плесени в помещении.

При появлении симптомов аллергии необходимо обратиться к врачу, который назначит лечение и поможет скорректировать образ жизни. Аллергия должна лечиться под контролем специалиста, а самолечение может спровоцировать развитие осложнений, расширение спектра реакций на аллергены.

Комментарии:

Обсуждение закрыто.

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИСТРАЦИИ СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 от 31 октября 2016 года. Учредитель - Муниципальное автономное учреждение Городского округа Балашиха "Информационное агентство "Большая Балашиха". Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5. Телефон редакции: +7(498)660-85-00. Электронная почта редакции: office@bbnews.ru