— Последние штрихи: в Балашихе близится к завершению строительство самой большой станции МЦД-4 — Железнодорожная

Последние штрихи: в Балашихе близится к завершению строительство самой большой станции МЦД-4 — Железнодорожная

Запросы на модернизацию железнодорожной инфраструктуры являются одними из центральных направлений Народной программы «Единой России». Так, замглавы Балашихи Алексей Ковалёв совместно с депутатами горсовета, членами фракции «Единая Россия» Сергеем Щукиным и Ульяной Кондряковой оценили финальные этапы реконструкции северного вестибюля станции «Железнодорожная» — самой большой в системе МЦД-4.

Они осмотрели объект и пообщались с представителями подрядной организацией.

МЦД-4 является важнейшим проектом для транспортной инфраструктуры Балашихи, который город реализует совместно с правительством Москвы, Московской области и компанией «РЖД». Вместе с депутатами Алексей Ковалёв проверил специальное оборудование для маломобильных граждан, эскалаторы и места размещения лифтов, а также оценил готовность платформ: все четыре находятся в завершающей стадии, три из них уже функционируют.

«Второй этаж приспособят для спуска к платформам для маломобильных граждан. Все четыре платформы сейчас в завершающей стадии: три уже действуют, на четвёртой ведутся финальные работы, готовится запуск станции в полном объёме. Посмотрели, где разместятся просторные лифты грузоподъёмностью до тонны. Отмечу, что второй этаж будет транзитным: жители смогут спокойно передвигаться между северной и южной частями Железнодорожного абсолютно бесплатно. В ближайшее время встретимся с представителями «РЖД» и назначим дату открытия объекта», — рассказал Алексей Ковалёв.

Реконструкция станции «Железнодорожная» стартовала в 2022 году. В сентябре 2023 года от неё запустили движение по МЦД-4 — тогда же начали работать две платформы, однако реконструкция продолжилась. По словам координатора партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги», председателя комитета по транспорту и экологии Балашихи Сергея Щукина, жители давно ждали обновления: старый мост между северной и южной частями вызывал множество жалоб и обращений, особенно со стороны пожилых людей.

«Жители не раз обращались по поводу реконструкции старого моста. Наконец появится удобный переход, лифты для маломобильных граждан, с возможностью провезти детские коляски и велосипеды. Эскалаторы сделают переход удобнее и позволят жителям беспрепятственно пересекать микрорайон в обоих направлениях. Замечу, что это один из самых крупных узлов МЦД, и мы знаем, что жители с нетерпением ждут открытия. Готовность составляет около 90 %», — отметил Сергей Щукин.

Жительница микрорайона Железнодорожный Елена Маринович — живёт на улице Колхозной более семи лет. По её словам, после открытия МЦД-4 добираться до необходимой точки стало гораздо удобнее.

«Станция находится в десяти минутах ходьбы от дома — это очень удобно. После открытия МЦД всё стало гораздо доступнее: поезд на платформе долго ждать не приходится, с комфортом добираемся куда нужно без пробок. Моя семья очень довольна», — сказала Елена Маринович.

Станция «Железнодорожная» является конечной на МЦД-4 и соединяет микрорайон Железнодорожный с Апрелевкой через Москву. Новый мост-конкорс, соединит Лесопарковую улицу и Носовихинское шоссе и даст выход ко всем четырём платформам. Для удобства на станции есть зал ожидания и билетные кассы. Кроме того, на первом этаже установлен арт-объект — макет первого российского паровоза, созданного крепостными изобретателями-самоучками Ефимом и Мироном Черепановыми в 1833 году.

Начиная с 2019 года, в регионе построили три станции МЦД, семь станций – реконструировали. Ими пользуются десятки тысяч жителей региона . После завершения работ станция станет самой большой в Подмосковье на Московских центральных диаметрах и сможет обслуживать более 65 тыс. пассажиров ежедневно.

 

Надежда Репринцева

Комментарии:

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 выдано Роскомнадзором 31 октября 2016 года

Учредитель - МАУ ГО Балашиха «ИА «Большая Балашиха»

Главный редактор: Михаил Николаевич Грунин

Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5.

Телефон редакции: +7(498)660-85-00.

Электронная почта редакции: office@bbnews.ru