Поддержку военнослужащих обсудили в рамках круглого стола в госпитале имени Н.Н. Бурденко в Балашихе

В филиале госпиталя имени Н.Н. Бурденко в микрорайоне Купавна прошел круглый стол, посвященный организации досуга и реабилитации военнослужащих, проходящих лечение. Мероприятие прошло в рамках акции «Доброе дело».
Поводом для встречи стало обращение бойцов в общественную приемную. Военнослужащие попросили помочь с организацией досуга, в частности — с доступом к современной литературе и периодическим изданиям.
В круглом столе приняли участие депутат Московской областной Думы Тарас Ефимов, члены фракции Ульяна Кондрякова и Сергей Щукин, руководитель Регионального ресурсного центра «Волонтёры Подмосковья» в Балашихе, председатель Общественной палаты Елена Жарова, директор Центральной библиотечной системы имени Андрея Белого Светлана Фандюшина, а также волонтеры и сотрудники госпиталя.
«Такая поддержка кажется небольшой, но именно из таких простых и человеческих вещей складываются внимание, забота и атмосфера, которые помогают нашим военнослужащим проходить лечение и восстановление», — отметил Тарас Ефимов.
Сотрудники госпиталя отметили, что большим спросом пользуются журналы и книги, которые помогают отвлечься, переключиться и восстановиться эмоционально. Это и художественная литература, и популярные журналы — об истории, науке, технике, автомобилях и других темах.
Также в рамках встречи обсудили взаимодействие с муниципальными библиотеками Балашихи, чтобы при необходимости оперативно подбирать и доставлять книги по запросам бойцов. На базе библиотечной системы уже организовано и активно развивается корпоративное волонтёрство: библиотеки регулярно собирают и отправляют гуманитарную помощь для участников специальной военной операции.
Комментарии: