Поддержка аграриев в Подмосковье превысила 7 млрд рублей
Поддержка аграриев в Подмосковье продолжается. За первое полугодие АО «Россельхозбанк» направил в отрасль 7,3 млрд рублей, что на 42% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество выданных кредитов также выросло на 42%, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
«Практически весь объем этих средств предоставлен на льготных условиях, что позволяет нашим сельхозтоваропроизводителям обновлять парк сельхозтехники, приобретать качественный семенной материал и развивать агротехнологии. Это повышает урожайность и укрепляет продовольственную безопасность. Например, в этом году мы планируем увеличить валовый сбор по овощам, картофелю, зерновым и масличным. В Подмосковье также предусмотрены льготные краткосрочные кредиты под 8,3 % годовых, аграрии уже освоили более 280 млн рублей. Продолжаем создавать условия для развития агробизнеса, в том числе через сотрудничество с финансовыми организациями», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Двойных.
В первом полугодии 2025 года Подмосковье вошло в число регионов-лидеров по объемам кредитования сезонных работ от АО «Россельхозбанк». Помимо крупных сельхозпредприятий, также увеличилась поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.
«Мы гордимся тем, что за первое полугодие 2025 года Россельхозбанк смог увеличить финансирование сезонных работ Московского региона. Россельхозбанк продолжает укреплять партнерские отношения с аграриями, обеспечивая их необходимыми финансовыми ресурсами для развития», — прокомментировал директор Центра розничного и малого бизнеса АО «Россельхозбанк» Владимир Капранов.
В России с начала года АО «Россельхозбанк» направил на поддержку сезонных работ 494,4 млрд рублей, это на 5% превышает показатели прошлого года. Количество выданных кредитов выросло на 6%. Почти половина из них предоставлены в рамках механизма государственной поддержки.
Комментарии: