Пилотные проекты по переходу на цифровые квитанции ЖКУ и электронный документооборот в газовом хозяйстве продлены на 2026 год
Правительство Российской Федерации приняло решение о продлении пилотных проектов по переходу на цифровые квитанции ЖКУ, а также электронный документооборот обслуживания газового оборудования до конца 2026 года. Соответствующие постановления подписаны. Проекты реализуются на территории Московской области с прошлого года, и на сегодняшний день они уже доказали свою эффективность.
«Цифровые решения – это возможность сделать жизнь человека комфортнее, высвободить время и другие ресурсы для важных задач. В Подмосковье мы стремимся придать современный, доступный формат самым востребованным услугам и благодарны Президенту, Правительству Российской Федерации за поддержку и содействие в этом вопросе. Приятно, что высокую оценку получили наши цифровые проекты в сфере ЖКХ. Мы все платим за коммунальные услуги и знаем, насколько удобно, когда вся информация приходит в одной электронной квитанции. Это стало возможно благодаря нашему совместному с федеральным правительством проекту «Единый платежный документ». Кроме того, мы перевели в «цифру» основные запросы по газовому оборудованию. Чтобы оформить договор на обслуживание, больше не нужно собирать гору документов и относить их – достаточно зайти на портал госуслуг и подать заявку. Сам же договор и акты выполненных работ можно подписать Госключом. Постараемся в будущем году запустить еще больше удобных электронных сервисов для жителей», — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Так, проект «Единый платежный документ» дал возможность жителям Московской области отказаться от дублирования на бумаге платежных документов за коммунальные услуги. Получать единые платежные документы граждане могут через личный кабинет на региональном портале госуслуг. На сегодняшний день такой опцией воспользовались свыше 53 тысяч жителей Подмосковья, и продление проекта позволит постепенно увеличить долю граждан, использующих цифровые платежки.
При этом жители, предпочитающие получать документы в традиционном формате, могут по‑прежнему пользоваться бумажными квитанциями. Переход на цифровые сервисы носит добровольный характер, сохраняя возможность выбора наиболее удобного способа взаимодействия с государственными и коммерческими организациями.
В регионе также реализуется проект по внедрению электронного документооборота между гражданами и газораспределительной организацией. В частности, на региональном портале уже работает шесть сервисов, через которые можно оформить договор на обслуживание газового оборудования, заказать поверку счетчиков, ремонт или замену оборудования и другие услуги. При этом для оформления такого договора гражданам больше не нужно предоставлять какие‑либо документы (ранее требовалось не менее семи), а время его оформления сократилось на 20 минут в среднем. Сегодня порядка 50% от общего объема заявок на предоставление услуг осуществляются в электронном виде. По просьбам жителей региона в «пилот» планируется добавить еще две услуги – отключение газового оборудования и установку или замену газовых счетчиков, а также возможность подписывать акты выполненных работ простой электронной подписью.
«Пилотные проекты Московской области доказали свою эффективность. В первую очередь они исключают дублирование данных и бумажных документов, а также делают услуги более гибкими и удобными для человека. При дальнейшем развитии эти подходы могут быть масштабированы на всю страну. Собственно, в этой связи и было принято решение об их продлении на 2026 год», – сказал заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.
Комментарии: