Педагоги Балашихи прошли обучение по судейству дебатов в БШЛ

Двадцать педагогов и старшеклассников Балашихи получили сертификаты, подтверждающие прохождение обучения по судейству дебатов — новой дисциплины третьего сезона Балашихинской школьной лиги. Торжественное вручение сертификатов состоялось в первом корпусе средней школы № 5 микрорайона Керамик 15 января.
Дебаты — это интеллектуальная игра для людей разных возрастов. В неё играют школьники, студенты и взрослые по всему миру. Участникам дебатов необходимо отстаивать выбранную позицию, выпавшую им по определённой теме, — за или против какого-либо утверждения. Дебаты — это не просто спор, они имеют свою структуру и философию. Для Балашихинской школьной лиги дебаты стали новым направлением третьего сезона.
«Дебаты учат школьников коммуникации, логике, а также работе в команде, потому что дебаты — это командная игра. Здесь нужно слышать и себя, и соперников, и своих товарищей по команде. В чемпионате по дебатам планируется два этапа. Первый — отборочный, где соревнуются капитаны, произносят индивидуальные речи. Второй этап — командный, в него пройдут 16 команд. И дальше уже будут четвертьфинал, полуфинал, финал и, наконец, суперфинал. Для обучения педагогов, которые будут судить участников, мы пригласили судью, который участвовал в том числе и в международных чемпионатах. Педагоги выполняли тренировочные задания и итоговую работу», — рассказала замдиректора школы № 5, руководитель дебат-клуба «Аргумент» Наталья Родина.
По результатам итоговых работ педагогам, а также нескольким старшеклассникам были присвоены звания судей чемпионата по дебатам БШЛ и вручены соответствующие сертификаты. Лучшие по окончанию обучения получили звание старшего судьи.
«Двадцатого января у нас будет жеребьёвка, на которой каждый участник вытащит свою номинацию. Их всего четыре — “народная мудрость”, “слово полководца”, “государственное дело” и “сила культуры”. В отборочном этапе 27 января участники должны будут произнести речь —— утверждение без отрицания. Нужно будет аргументировать истинность этой темы и объяснить, как её понимает выступающий», — добавила Наталья Родина.
Концепция Школьной лиги разработана по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Её цель — привлечение учащихся к регулярным занятиям спортом. Пилотный проект запустили в Балашихе в 2023 году совместно с министерством физической культуры и спорта Подмосковья. Он включал в себя четыре направления: баскетбол, волейбол, футбол и шахматы. В третьем сезоне БШЛ — уже 13 направлений и 18 дисциплин. Актуальную информацию о проекте можно найти в телеграм-канале Балашихинской школьной лиги t.me/balschool_liga, а также на сайте bshliga.ru.
Анастасия Кулеба
Комментарии: