Памятник «Послевоенная офицерская семья» открыли в Балашихе

Скульптурную композицию «Послевоенная офицерская семья» открыли в сквере Семьи, любви и верности в микрорайоне Заря 9 декабря. В торжественной церемонии, приуроченной ко Дню Героев Отечества участвовали депутат Мособлдумы Тарас Ефимов, заместитель главы Балашихи Михаил Объедков, председатель местного Совета депутатов, руководитель фракции «Единой России» Геннадий Попов, Герой России, руководитель местного отделения Ассоциации ветеранов СВО Иван Клещерёв, председатель Объединённого Совета ветеранской организации микрорайона Заря, полковник в отставке Алексей Дедов, генерал-лейтенант в отставке Юрий Чубенко, местные жители.
С приветственным словом к участникам церемонии обратился Тарас Ефимов, он поздравил всех собравшихся с важным для всей страны праздником.
«Мы открываем памятник, посвящённый собирательному образу офицера, символу офицерской семьи. Хочу подчеркнуть, что эта скульптурная композиция была создана по инициативе Совета ветеранов посёлка Заря. Многие из них жили и живут здесь, и наша задача состояла в том, чтобы поддержать эту важную народную инициативу. Уверен, что памятник станет данью памяти для нас и сохранится для будущих поколений», — сказал Тарас Ефимов.
Памятник изображает послевоенную семью: офицера, держащего на руках ребёнка, рядом с ним — супругу с букетом цветов. Скульптурная композиция установлена на постаменте, на котором высечены строки: «Семья военная, послевоенная… Любовь и верность в сердце сохраняет. Традиции семейные, нетленные потомкам нашим завещает!».
Заря, в прошлом военный городок — место службы и жизни сотен героев войны. Здесь они служили, жили вместе с семьями, растили детей и внуков.
По словам заместителя главы Балашихи Михаила Объедкова, новая скульптура приобретает не просто статус городского объекта, она придаёт законченность и благородный смысл скверу Семьи, любви и верности.
«От имени главы города Сергея Юрова, поздравляю с Днём Героев Отечества! Сегодня мы открываем значимую скульптуру в микрорайоне Заря и пусть она станет символом главной ценности — семьи. Ведь семья — это любовь, верность и преданность друг другу. А это и есть сила нашего народа», — отметил Михаил Объедков.
О тесной связи жителей военного городка со служением Родине отметил и председатель местного Совета депутатов Геннадий Попов. Он подчеркнул, что военная и гражданская жизни в этом месте очень переплетены.
«Наш городок всегда был и остаётся военным, поэтому служение Отечеству и гражданская жизнь здесь неразрывно связаны. Сегодняшнее событие — это история, которую мы создаём для себя и для будущих жителей микрорайона. От всего Совета депутатов поздравляю вас с этим знаменательным днём и выражаю благодарность Совету ветеранов за инициативу. С праздником, дорогие друзья», — поздравил Геннадий Попов.
Герой России Иван Клещерёв подчеркнул особый статус семьи военнослужащего, отметив, что она проходит через серьёзные испытания: долгие разлуки и воспитание детей, которое часто ложится на плечи жены.
«Жизнь семьи защитника Отечества — это годы испытаний. Это время, когда супругам часто приходится быть в разлуке, а жене одной воспитывать детей, пока муж выполняет свой долг. Подчеркну, что женщины военнослужащих — настоящие герои нашего Отечества, ведь немногие могут выдержать эту ношу. Когда молодые люди будут проходить мимо этого памятника, они будут видеть и восхищаться настоящей любовью, верностью и сплочённостью. Желаю всем семьям здоровья, счастья и успехов!» — сказал Иван Клещерёв.
На торжественном открытии скульптурной композиции присутствовали жена офицера Ольга Фурманова с годовалой дочерью Софией. Семья живёт в микрорайоне Заря уже 11 лет, и сквер Семьи, любви и верности стал для них любимым местом для семейного отдыха.
«Мы очень рады, что нашему району уделяют такое внимание. Он этого действительно заслуживает, потому что здесь много военных семей. Сейчас многие мужья служат в зоне СВО и мамы с детьми часто приходят сюда, чтобы пообщаться, поделиться новостями и вместе переживать трудности. Сегодня я пришла с дочкой Софией и мы, как и многие, редко видим папу. Я считаю, что такие памятники устанавливать важно — необходимо, чтобы молодое поколение не забвало о подвигах отцов и дедов. И чтобы мы воспитывали своих детей с тем же патриотизмом, с каким воспитывали нас наши бабушки и дедушки», — поделилась Ольга Фурманова.
Сквер семьи, любви и верности открыли в Заре в сентябре 2024 года. Его общая площадь составляет 1,2 гектара. Здесь установлен монумент — истребитель МиГ-23, который был передан 1-й Армией ПВО и ПРО. В сквере есть всё для активного или неспешного отдыха разных поколений — детская и спортивная площадки, скамейки, пешеходные дорожки.
Надежда Репринцева
Комментарии: