— Мемориальную доску спасателю Олегу Калмыкову открыли в Балашихе

Мемориальную доску спасателю Олегу Калмыкову открыли в Балашихе

Мемориальную доску спасателю Олегу Калмыкову открыли 20 декабря в Балашихе на фасаде 201-й пожарно-спасательной части территориального управления № 6 Мособлпожспаса на улице Белякова, 1б. Олег Калмыков погиб 20 сентября 2023 года при разборе завалов после взрыва бытового газа в доме № 10 по Октябрьской улице. В церемонии открытия мемориальной доски герою-спасателю участвовали замначальника Мособлпожспаса, заслуженный спасатель РФ Сергей Щетинин, глава Балашихи, секретарь местного отделения «Единой России» Сергей Юров, председатель городского совета депутатов, лидер фракции «Единой России» Геннадий Попов, сослуживцы и близкие Олега Калмыкова.

«Многие из тех, кто присутствуют здесь, помогали тогда людям после взрыва. Мы все были там и видели, как это происходило. Настоящего героя от простого человека отделяет тот момент, та секунда, когда он не раздумывая шагает навстречу опасности, думая лишь о том, чтобы спасти других. Тогда под завалами оказались мама с дочкой. Ребята слышали их крики, и несмотря на риск повторного обрушения плит двинулись к ним на помощь. К сожалению, мы потеряли наших героев. Наша главная задача — сохранить память об их подвиге. Вечная им память! Мы никогда их не забудем», — сказал Сергей Юров.

Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха

У спасателей особое отношение к своей профессии, самоотверженность — неотъемлемая её часть.

«Спасатели — независимо от той службы, где они работают — всегда идут на большой риск ради выполнения своей миссии. Не всегда они возвращаются домой. Труд спасателей очень важен для нас. По опыту скажу, что лишь небольшое количество спасателей в мире приходят на помощь, рискуя своей жизнью. Наши спасатели отличаются самопожертвованием, могут сделать тот шаг ради спасения человеческой жизни. Этим мы и сильны. Почётная доска — это небольшое спасибо спасателям и нашему товарищу Олегу Калмыкову. Он выполнил до конца свой долг. Все мы равняемся на таких героев», — отметил Сергей Щетинин.

На открытие мемориальной доски собралась семья героя: мать Инна Николаевна, отец Игорь Анатольнвич, супруга Екатерина, дети Егор, Ева и маленький Семён. Инна Николаевна поблагодарила за оказанную семье помощь и попросила спасателей внимательнее относиться к собственным жизням и здоровью.

«Спасибо за помощь, которую нам оказали в трудные минуты. Благодарю за память, которую здесь оставляете. Желаю ребятам-спасателям, чтобы Олег был вашим ангелом-хранителем во время выполнения вами заданий. Берегите себя, пожалуйста! Очень тяжело терять детей!» — сказала мама погибшего.

Олег Калмыков родился 11 апреля 1987 года в Ростовской области. В системе МЧС трудился с января 2010 года. Работу начинал в спасательных формированиях в должности спасателя, с 2019 года работал старшим спасателем смены пожарно-спасательной части № 201 территориального управления № 6 Мособлпожспаса. За время работы неоднократно участвовал в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При непосредственном участии Олега Калмыкова спасено свыше 850 человек, более 900 пострадавших получили помощь.

Утром 20 сентября 2023 года в доме № 10 по Октябрьской улице произошёл взрыв газовоздушной смеси, обрушились третий, четвёртый и пятый этажи. Взрыв унёс жизни пятерых человек, при экстренном разборе завалов погибли двое спасателей — Олег Калмыков и сотрудник Ногинского спасательного центра МЧС России Магомед Нальгиев. Герои-спасатели посмертно награждены орденами Мужества.

 

Виктория Фортуна

Комментарии:

Обсуждение закрыто.

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИСТРАЦИИ СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 от 31 октября 2016 года. Учредитель - Муниципальное автономное учреждение Городского округа Балашиха "Информационное агентство "Большая Балашиха". Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5. Телефон редакции: +7(498)660-85-00. Электронная почта редакции: office@bbnews.ru