Искусственный интеллект на госуслугах Подмосковья проверил более 3 млн документов
С июня 2025 года искусственный интеллект распознает документы, прикрепленные к заявлению на портале госуслуг Московской области. За это время он проверил более 3 млн документов в более 920 тыс. онлайн-заявлениях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства государственного управления, информационных технологий и связи региона.
«Нейросеть уже умеет распознавать свыше 320 видов документов, включая иностранные. Она определяет, корректные ли документы приложены. Верные файлы нейросеть отмечает зеленой галочкой. Технология уже работает в более 180 цифровых услугах на региональном портале», — сообщается в материале.
Внедрение ИИ-проекта помогло сократить время на регистрацию заявления с 5 до 3 дней, а также время вынесения решения по заявлению — с 7 до 5 дней.
Внедрение и содействие в разработке технологий искусственного интеллекта отвечает целям национального проекта «Экономика данных».