— Игорь Брынцалов и Сергей Юров вручили жителям Балашихи награды ко Дню защитника Отечества

Игорь Брынцалов и Сергей Юров вручили жителям Балашихи награды ко Дню защитника Отечества

Военнослужащих, волонтёров и активных жителей Балашихи отметили наградами в преддверии Дня защитника Отечества. На торжественном собрании во Дворце культуры «Балашиха» 20 февраля их поздравили председатель Мособлдумы, секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России» Игорь Брынцалов, глава города, секретарь местного отделения партии Сергей Юров, депутат Госдумы Вячеслав Фомичёв и начальник Военной академии РВСН имени Петра Великого генерал-лейтенант Игорь Афонин.

Игорь Брынцалов поздравил собравшихся с предстоящим праздником и передал в соответствии с указом президента России ордена Мужества и медаль «За отвагу» девяти семьям погибших участников СВО.

«Защитник Отечества — это наша государственность. Сегодня мы чётко понимаем ценность этого праздника. На всех этапах нашей истории именно защитник Отечества сохранял наше государство, приумножал его и делал всё для того, чтобы мы сегодня существовали. Балашиха тесно связана с этим праздником. Здесь дислоцируются три воинских соединения: Академия РВСН имени Петра Великого, дивизия имени Дзержинского и 1-я армия ПВО-ПРО. Предприятия работают ради общей цели — победы в СВО. Мы поздравляем и тех, кто сейчас находится на линии соприкосновения, выполняет свой воинский долг. А семьям погибших бойцов — спасибо за мужество и терпение», — сказал Игорь Брынцалов.

Глава Балашихи Сергей Юров отметил знаком «За труды» и вручил благодарственные письма и почётные грамоты 18 военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, спасателям, работникам социальной сферы и предприятий города.

«В последние годы этот праздник обрёл для нас более значимый смысл. Наша страна объединилась вокруг одной задачи — защищать нашу родину. Множество кадровых военнослужащих добровольно подписали контракты в центре спецподготовки «Витязь». Все неравнодушные жители делают всё возможное, чтобы приблизить нашу победу, потому что фронт, по сути, проходит через каждого из нас. Подвиги погибших балашихинцев никогда не будет забыт и навсегда вписан в историю города, Подмосковья и России», — сказал Сергей Юров.

Родственникам старшего прапорщика гвардии Алексея Ульянова вручили орден Мужества посмертно. Алексей добровольно ушёл на СВО в 2023 году. 12 февраля 2025 года группа бойца из пяти человек была направлена на выполнение боевого задания по защите прохода военнослужащих в селе Лебедевка Суджанского района Курской области. В результате были захвачены трое солдат ВСУ. Ночью вся группа Алексея Александровича была уничтожена после налета на блиндаж дрона «Баба Яга». Героя похоронили на Дятловском кладбище в Балашихе. Награду за погибшего в этот день получила вдова Наталья Ульянова.

«После армии Алексей окончил школу прапорщиков в Наро-Фоминске, служил по контракту. Ему было 48 лет, когда он погиб 17 февраля 2025 года. На СВО был снайпером. Совместных детей у нас с ним не было. Орден Мужества я получила с моей дочерью Ольгой. Он навсегда останется в наших сердцах», — поделилась Наталья Ульянова.

В завершении торжества на сцене ДК «Балашиха» выступили солисты ансамбля песни и пляски дивизии имени Ф.Э. Дзержинского, а также творческие коллективы и артисты учреждений культуры города.

День защитника Отечества в России ежегодно отмечают 23 февраля. История праздника берёт начало в 1919 году, тогда его называли Днём Красного подарка. Дату приурочили к годовщине боёв первых красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой. Впоследствии праздник стал называться Днём Красной армии, затем Днём Советской армии и Военно-морского флота. Современное название закрепилось с 1995 года.

 

Константин Роик

Комментарии:

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 от 31 октября 2016 года.

Учредитель - Администрация городского округа Балашиха

Главный редактор: Михаил Николаевич Грунин

Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5.

Телефон редакции: +7(498)660-85-00.

Электронная почта редакции: office@bbnews.ru