— Губернатор и командующий ВВС передали золотую звезду Героя РФ родителям погибшего участника СВО

Губернатор и командующий ВВС передали золотую звезду Героя РФ родителям погибшего участника СВО

Евгений Фадин служил по контракту, выполнял боевые задачи в Сирии, а с апреля прошлого года находился в зоне СВО, где командовал группой БПЛА. Лично уничтожил более 10 единиц техники, среди которых танки «Леопард» и Т-84У, самоходные артиллерийские установки «Краб» и «Цезарь». Награжден медалями «За отвагу», «За боевые отличия», «За укрепление боевого содружества», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

В сентябре прошлого года при выполнении боевой задачи Евгений попал под обстрел врага. Один из снарядов поразил машину, в которой был командир. Ему было 27 лет.

«Большая честь находиться сегодня здесь в присутствии родителей Евгения. Мы знаем, что ваш сын всегда проявлял себя настоящим профессионалом, героем — не только в зоне СВО, но и в других точках. Со своей стороны мы стараемся делать все необходимое, чтобы оказать заботу о тех, кто находится сегодня на передовой, защищает нашу страну. Вечная память вашему сыну, нашему Герою», — сказал Андрей Воробьев.

Указом президента РФ за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Евгению Фадину присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Награду отцу и матери бойца передали губернатор Московской области Андрей Воробьев и командующий ВВС – заместитель главнокомандующего ВКС, генерал-лейтенант, Герой РФ Сергей Кобылаш.

«В результате умелых действий в условиях сопряженных с риском для жизни прапорщику Фадину удалось обеспечить устойчивую и непрерывную работу комплекса беспилотными летательными аппаратами и осуществить своевременную передачу разведывательной информации об объектах противника на командных пунктах. В ходе ведения воздушной разведки были обнаружены и уничтожены огневыми средствами — 7 пунктов военного управления, 11 складов, 18 складов вооружения, 3 радиолокационные станции, 3 пусковые установки ЗРК С-300, — сообщил Сергей Кобылаш. — 7 сентября 2023 года около 12 часов 30 минут расчет подвергся артиллерийскому обстрелу со стороны противника. Рискуя своей жизнью, прапорщик Фадин вывел из-под обстрела автомобиль с комплектом беспилотных летательных аппаратов и личным составом, что не позволило противнику уничтожить новый образец вооружения и сохранить жизнь боевым товарищам, которые были вместе с ним».

Евгений Фадин из Балашихи, он сын офицера. Его отец Владислав Евгеньевич — полковник в запасе, в Вооруженных силах прослужил почти 40 лет. Вместе с супругой Мариной Владимировной он поблагодарил Министерство обороны за открытие мемориала на территории воинской части.

«Евгений был прекрасным сыном, хорошим товарищем для своих друзей, большим профессионалом. Его подвиги будут жить всегда в наших сердцах. Вечная память всем героям, погибшим за нашу великую Родину. Слава России! Победа будет за нами! — сказал Владислав Евгеньевич. — Хочу выразить слова благодарности от меня лично, от нашей семьи руководству государства, Министерства обороны, Воздушно-космических сил, подразделения беспилотной авиации за высочайшую оценку ратной деятельности моего сына в зоне СВО. Отдельное спасибо губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву и правительству Московской области за организацию этого мероприятия».

На встречу также пригласили сослуживцев Героя. Двое из них во время того обстрела получили тяжелейшие осколочные ранения, но чудом остались в живых.

«Евгений был настоящим другом, смелым парнем, сильным духом, любящим Родину, умным, грамотным специалистом. Он проделал очень большую работу на протяжении полугода своей командировки в зону СВО. Золотая звезда им абсолютно заслужена. Жаль только, что вручена она посмертно, — сказал лейтенант Роберт. – После ранения я восстанавливался около полугода — лежал в разных госпиталях, затем проходил реабилитацию дома. Сейчас снова в строю. Возвращаться на фронт не страшно – духом мы никогда не подали и готовы к выполнению любых задач».

Комментарии:

Обсуждение закрыто.

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИСТРАЦИИ СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 от 31 октября 2016 года. Учредитель - Муниципальное автономное учреждение Городского округа Балашиха "Информационное агентство "Большая Балашиха". Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5. Телефон редакции: +7(498)660-85-00. Электронная почта редакции: office@bbnews.ru