Елена Жарова о том, как добрые дела объединяют людей и как важно женщине сохранить внутреннюю гармонию

Елена Михайловна — председатель Общественной палаты Балашихи с 2018 года. За эти годы ей удалось сформировать крепкую и деятельную команду, которая притягивает всех, кто хочет помогать.
СЛАБЫЙ ПОЛ С СИЛЬНЫМ ХАРАКТЕРОМ
В ноябре 2019 года она создала для жительниц Балашихи особенное пространство — женский клуб «Гармония». Место, где общаются и наполняются энергией, без которой невозможно помогать другим. Для участниц здесь проходят творческие мастер-классы, тематические встречи и мероприятия с участием известных артистов.
Сейчас в клубе «Гармония» около 200 участниц. Среди них вдовы и жены, матери участников специальной военной операции, активистки и просто жительницы Балашихи.
«Одна из наших участниц — вдова, мама троих детей. Ее муж погиб в зоне СВО, и она очень тяжело переживала потерю. Как-то она сказала мне, что после знакомства с нами перестала плакать. Потому что я могу позвонить и сказать, что надо срочно бежать и спасать мир. А какая же она спасительница с заплаканными глазами? Иногда, когда мне самой грустно, я говорю им об этом. Гармония — это душевное равновесие, без которого человек не может сделать ничего», — рассказала она.
«СЕТЕВЫЕ ПЧЁЛКИ БАЛАШИХИ»: 8500 СЕТЕЙ ДЛЯ СВОИХ
Особое место в сердце и деятельности Елены Михайловны занимает Волонтёрская группа «Сетевые пчёлки Балашихи», которая создана в мае 2023 года на базе регионального ресурсного центра «Волонтёры Подмосковья». То, что начиналось как помощь отдельным подразделениям, превратилось в настоящее производство. Сегодня в Балашихе работает десять цехов, где еженедельно плетут от 35 до 50 маскировочных сетей.
«Наши пчёлки сплели уже более 8500 сетей. И это не просто цифра — каждая сеть сплетена с молитвой. У нас освящены цеха, а один из них расположен в храме. Волонтёры готовы трудиться круглосуточно, и даже 1 января их можно застать за станком, ведь они понимают, что их работа может защитить наших ребят на передовой», — поделилась Елена Жарова.
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ И ЕДИНСТВО
Елена Михайловна с особой теплотой рассказывает о семейных династиях волонтёров. В Балашихе есть семьи, где вязанием носков, сбором сухих супов для бойцов, а также локальной помощью нуждающимся занимаются сразу три поколения женщин.
Поддержку в этом огромном деле активистам оказывает глава Балашихи Сергей Юров, партия «Единая Россия» и администрация города.
«У Общественной палаты Балашихи есть девиз: «Объединившись вместе — побеждает каждый из нас». А девиз ресурсного центра — «Будущее зависит от того, что ты делаешь сегодня». Ведь если мы сегодня не поддержим бойцов, завтра может быть поздно», — подчеркнула наша собеседница.
СЕКРЕТ ЖЕНСКОГО СЧАСТЬЯ
В преддверии Международного женского дня Елена Михайловна желает всем женщинам душевной гармонии.
«Всем жительницам Балашихи я желаю гармонии. А ещё — любви к себе. Мы, женщины, украшаем этот мир, а мужчины его защищают», — пожелала Елена Жарова.
В преддверии главного женского праздника для участниц клуба «Гармония» организуют традиционный весенний женский форум «Версия 4.0». Праздник станет той самой долгожданной паузой, где в кругу подруг можно будет забыть о хлопотах и полностью раствориться в атмосфере тепла и искренней заботы.
«Я за то, чтобы женщина всегда оставалась женщиной. Наши активистки могут связать маскировочные сети, собрать сухой суп для бойцов в зоне СВО. Но грузить тяжёлые коробки, чинить станки, отвозить гуманитарный груз — это мужская работа. Именно мужчины придают нам силу. Я считаю, что женские и мужские задачи должны быть разделены. Ведь блеск в глазах женщины появляется только благодаря поступкам мужчины», — отметила Елена Михайловна.
Беседовала Надежда Репринцева
Комментарии: