Два подмосковных города вступят в «Золотое кольцо России»
Мособлархитектура при поддержке ассоциации проектировщиков Подмосковья на фестивале «Зодчество-2025» провела круглый стол, посвященный развитию исторических поселений региона. Эксперты пришли к выводу, что возможно развитие территорий через разработку туристических сценариев и культурных программ, основанных на идентичности, уникальных смыслах и диалоге с наследием. Об этом сообщает пресс-служба Мособлархитектуры.
В Подмосковье насчитывается 22 исторических поселения, два из которых — Коломна и Зарайск — имеют федеральное значение. Не случайно на фестивале «Зодчество-2025» они были представлены в виде «бесценного жемчужного ожерелья». Исторические поселения представляют огромный ресурс для развития территорий, и задача текущей архитектурно-градостроительной практики — раскрыть его, сделав основой комфортной и привлекательной среды для жителей и туристов.
«Когда мы ведем речь про исторические поселения, мы должны говорить в первую очередь про возможности. Импульс к развитию периферии могут придать только смыслы, культурные коды, туристические сценарии, которые приведут сюда людей. Именно этот поиск смыслов является тем инструментом, той возможностью, которая в состоянии дать этим территориям новую жизнь», — отметила в своем выступлении главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.
Однако поиск и воплощение новых смыслов неизбежно сопряжены с работой в условиях строгих регламентов. О правовых аспектах напомнил начальник Главного управления культурного наследия Московской области Юрий Гриднев. Работа с историческими поселениями — это путь ограничений, связанных с границами объектов культурного наследия, защитными зонами, зонами регулирования застройки. Однако, по его мнению, регламенты не являются препятствием для развития.
«Мы должны помнить, что только с сохранением среды, облика наших исторических городов можно выстраивать их будущее. Оценивая мягкую силу туризма, я целиком и полностью за то, чтобы в старинных объектах у нас открывались гостиницы, магазины, рестораны и музеи. Сохранение исторического наследия нам здесь не мешает, важно знать, как работать с ним правильно», — подчеркнул Юрий Гриднев.
Успешным примером того, как смыслы могут выступить драйвером перемен, превращая историческое наследие в точку роста, стал Зарайск. Сегодня это модель развития малого города, где культура и креативные индустрии становятся магнитом, привлекая творческий класс и туристов. В отличие от городов Золотого кольца, вроде Суздаля или Плеса, Зарайск редко входил в туристические маршруты. Импульс преображению городу придали разработанные Министерством культуры и туризма Московской области туристические и культурные программы.
«Зарайск — это город с невероятной концентрацией культурных кодов, которые формировали его среду в разное время. Это и Федор Достоевский, проводивший здесь самые счастливые годы жизни, и «зарайский бизон», и наследие скульптора Анны Голубкиной. Мы отказались от идеи сделать город монобрендом, Вместо этого мы собрали всю палитру в единую карту смыслов», — рассказала заместитель министра культуры и туризма Московской области Мария Баюх.
Стратегия развития Зарайска как туристического центра уже дала свои плоды: после запуска фестивалей современного искусства и новых точек притяжения в городе, поток приезжающих резко возрос, появился запрос и от инвесторов, готовых строить гостиницы и открывать рестораны. Так, через интересные сценарии и среду маленький город обрел вторую жизнь.
В круглом столе также приняли участие:
- Кирилл Завражин, начальник территориального управления по Одинцовскому городскому округу Мособлархитектуры
- Сергей Зубков, начальник территориального управления по городскому округу Коломна, Луховицы и Зарайск Мособлархитектуры
- Всеволод Медведев, руководитель АБ «Четвертое измерение»
- Андрей Чернихов, руководитель Архитектурной студии Андрея Чернихова
Модератором дискуссии выступил Илья Машков, председатель правления Ассоциации проектировщиков Московской области, советник РААСН.