Четверым детям-сиротам вручили ключи от квартир в Балашихе

Четверо сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от новых квартир в Железнодорожном и жилом комплексе «Сакраменто». С новосельем юношей и девушек поздравил глава Балашихи Сергей Юров.
«В городе несколько лет проводится большая работа по обеспечению детей-сирот жильём. Мы приобретаем квартиры за государственные средства, чтобы предоставить ребятам возможность начать взрослую жизнь в нашем большом городе. Желаю вам отметить новый год в новых квартирах с близкими и друзьями!» — поздравил новосёлов Сергей Юров.
Каждый из будущих владельцев мог заранее ознакомиться с возможными вариантами дома. Предложенное жильё им понравилось: квартиры выдали в новых микрорайонах Балашихи с развитой инфраструктурой, доступным транспортным сообщением, магазинами и торговыми центрами.
«Я очень долго ждала получения своего жилья, и теперь моя мечта сбылась. В июне этого года я закончила профессиональное училище №36 по направлению массовой цифровой обработки. Работать планирую на дому, потому что у меня детский церебральный паралич. Мне нравится работать с базами данных, и у меня это хорошо получается. Также я могу делать видео-ролики и работать в фотошопе», — поделилась с «Большой Балашихой» 22-летняя Екатерина Носырева.
Она особо отметила, что её новое жильё удобно для людей с ограниченными возможностями.
«Я не могу передвигаться без коляски или посторонней помощи. Не во всех магазинах и социальных структурах Балашихи имеются пандусы, что затрудняет движение для нас. В новой квартире у меня удобно: нет никаких препятствий и неровностей, у подъезда есть пандус», — сказала Екатерина Носырева.
В Балашихе прорабатывают маршруты передвижения маломобильных жителей от конкретного дома до перехода, остановки общественного транспорта, ближайшего торгового центра, аптеки, поликлиники, муниципальных служб и организаций. Также проверяют автобусы на наличие аппарели — откидной пологой площадки, специального места для маломобильных групп населения, ремней безопасности.
«Мы строим новые микрорайоны с комфортом для маломобильных групп граждан. У нас реализуется большая программа по оснащению пандусами социальных объектов. В ближайшем будущем мы продолжим благоустройство», — отметил Сергей Юров.
После вручения ключей глава города пригласил новосёлов на чай, ответил на их вопросы и рассказал о благоустройстве города, строительстве новых школ.
«Жильё предоставлено по договору специализированного найма, так как сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, относятся к отдельной категории граждан, которые под особой защитой опеки, муниципалитета и государства. Через пять лет предусмотрена проверка: органы опеки будут смотреть как человек проживает, какой образ жизни ведёт, вовремя ли оплачивает коммунальные счета. При положительном заключении опеки квартира будет переведена в статус социального найма. Потом можно будет приватизировать жилище или использовать его как муниципальное жильё», — рассказала начальник балашихинского отдела управления опеки и попечительства министерства образования Московской области Ирина Киоса.
С 2013 по 2018 годы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Балашихе предоставили 108 квартир. В 2019 году ключи от новых квартир площадью не менее 27 квадратных метров уже получили 13 юношей и девушек. Ещё 19 человек обеспечат жильём до конца декабря.
Алиса Звягина
Комментарии: