Более 35 тысяч выпускников сдали ЕГЭ в Подмосковье в 2025 году

В 2025 году единый государственный экзамен на территории региона сдавали более 35 тысяч выпускников, сообщает пресс-служба Министерства образования Московской области.
«Доля выбравших экзамены по естественно-научным предметам, профильной математике и информатике составила 32,6%, превысив показатели прошлого года (30,8%). Это свидетельствует о повышении интереса школьников к математике и науке — число таких участников экзаменов выросло на 5160 человек», — отметили в ведомстве.
Средние баллы по региону по большинству предметов превышают общероссийские показатели. Так, в этом году выросли результаты по химии, литературе, биологии, немецкому и испанскому языкам. Например, средний балл по химии составил 63,1 (в 2024 — 60), по литературе — 68,5 (в 2024 — 67), по биологии — 55,9 (в 2024 — 55,6), по немецкому — 66 (в 2024 — 63,7), а по испанскому языку — 68,67 (в 2024 — 49,8).
Лучшие результаты в 2025 году продемонстрировали 669 выпускников, набравших 100 баллов. Среди них двое сдали три экзамена на максимальный результат, получив 300 баллов, еще 29 выпускников стали двухсотбалльниками.
В ведомстве добавили, что показатели ЕГЭ-2025 отражают позитивную динамику подготовки учащихся и подтверждают высокое качество образования в Подмосковье.