Более 128 тыс. домашних животных привили в Подмосковье за полгода
Вакцинация — один из главных способов защитить домашних животных от опасных инфекций. Особенно актуальна профилактика в теплый период, когда питомцы чаще бывают на улице, путешествуют с владельцами или контактируют с другими животными. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
«За полгода специалисты Госветслужбы региона вакцинировали 128,6 тысячи домашних животных, в том числе 85,2 тысячи собак и 43,4 тысячи кошек», — сообщается в материале.
В министерстве отметили, что в государственных ветклиниках региона доступны различные виды вакцинации. Для собак проводят профилактику бешенства, чумы плотоядных, аденовирусных инфекций, парвовирусного и коронавирусного энтерита, лептоспироза и других заболеваний. Для кошек доступны прививки против бешенства, панлейкопении, ринотрахеита, калицивирусной инфекции, хламидиоза и других инфекций. Регулярная вакцинация помогает сформировать устойчивый иммунитет у животных. При этом опасные возбудители могут представлять угрозу даже для домашних питомцев, которые редко выходят на улицу – например, некоторые инфекции могут попасть в дом с одеждой или обувью владельцев.
Особое внимание ветеринары уделяют профилактике бешенства — опасного заболевания, которое может представлять угрозу и для человека. В государственных ветеринарных учреждениях Подмосковья вакцинацию от бешенства можно пройти бесплатно российским препаратом «Рабикан». Сделать такую прививку питомцу можно и в мобильных комплексах Госветслужбы, которые выезжают в населенные пункты и СНТ. График и адреса их работы размещены на портале «Мой АПК» в формате интерактивной карты.
Адреса, телефоны и режим работы государственных ветклиник также доступны на портале. Владельцы могут заранее выбрать удобное учреждение и уточнить порядок проведения вакцинации.
Комментарии: