Бизнес-семинар для предпринимателей провели в Балашихе

Представители более 70 предприятий Балашихи обсудили действующие меры господдержки работодателей и условия предоставления субсидий при найме на работу, а также последние изменения в охране труда на производстве. Бизнес-семинар прошёл в конференц-зале отеля East Gate 6 февраля.
О модернизации службы занятости Подмосковья, и новых возможностях для работодателей и соискателей рассказала директор Центра занятости населения Московской области Светлана Скородумова. Она подробно остановилась на предлагаемых мерах поддержки и комплексных услугах как для безработных, ищущих работу, так и для предприятий крупного, среднего и малого бизнеса.
«Центр занятости населения региона предоставляет, например, безработным гражданам субсидию в размере 152,5 тысячи рублей на открытие собственного дела. Как кадровый агент мы бесплатно оказываем услуги и предприятиям. У нас также можно подобрать персонал и получить выплату по проекту субсидирования найма безработных граждан в размере трёх минимальных размеров оплаты труда, увеличенном на количество трудоустроенных. Для работодателей, трудоустроивших граждан-инвалидов, предусмотрена повышенная субсидия в размере шести МРОТ. Мы уверены, что программа стимулирования найма безработных граждан будет популярна среди наших предприятий и даст толчок для создания новых рабочих мест в регионе», — отметила Светлана Скородумова.
Балашихинский учебно-методический центр работает с 2001 года. За этот период обучение здесь прошли все руководители предприятий и специалистов в области охраны труда, проведена специальная оценка по условиям труда на производствах. На семинаре представители бизнес-сообщества ознакомились с изменениями в законодательстве в области охраны труда.
«В связи с пандемией был введён мораторий на проверки по охране труда и работодатели немного расслабились и перестали отслеживать изменения в законодательстве. В 2023 году мы совместно с Балашихинской торгово-промышленной палатой инициировали бесплатный аудит на предприятиях, в результате которых были выявлены некоторые несоответствия» — отметила директор Балашихинского учебно-методического центра Ольга Дронова.
Также на семинаре рассмотрели вопросы ответственности руководителей за невыполнение требований охраны труда. Организаторы бизнес-семинара — администрация Балашихи, Центр занятости Московской области и Балашихинский учебно-методический центр. Также в работе семинара приняли участие специалисты Государственной инспекции труда региона.
Валентина Чубенко
Комментарии: