Береговую зону Саввинского пруда планируют благоустроить за три года

Благоустройство всей береговой линии Саввинского пруда планируют выполнить до конца 2023 года. Это один из проектов, получивших одобрение жителей Балашихи. О нём и других проектах инициативного бюджетирования рассказал начальник управления благоустройства администрации города Максим Сидоркин.
Проект благоустройства набережной пруда в микрорайоне Саввино вблизи Балашихинского родильного дома — один из десяти одобренных жителями города и вышедших на региональный этап отбора. В 2021 году на набережной планируют сделать пирс, а в 2023 году полностью благоустройство прибрежной территории вокруг Саввинского пруда, превратив её в единую зону отдыха.
«Инициативное бюджетирование — новая интересная тема. Обычно это проекты, разработанные по инициативе жителей, также с предложениями выступают органы территориального самоуправления и депутаты Мособлдумы. В Балашихе таких проектов десять. В начале 2021 года они прошли муниципальную комиссию по отбору на соответствие всем требованиям. Теперь вышли на этап регионального отбора. После его прохождения выделяются бюджетные средства. Мы проводим конкурс по выбору подрядчика и при наступлении благоприятных погодных условий благоустраиваем территорию. Надеемся, что все десять территорий успешно пройдут отбор», — отметил Максим Сидоркин в интервью телеканалу «360 — Балашиха».
Благоустройство также коснётся микрорайона Новое Измайлово и участка в 68 лесничестве к северу от центрального городского парка «Пехорка». Здесь планируют обустроить большой скейт-парк для экстремальных видов спорта, проложить тропинки, благоустроить набережную, установить детские и спортивные площадки. Площадь объединённой зоны отдыха составит 17,5 гектара.
Наряду с проектами инициативного бюджетирования в 2021 году планируется благоустройство Восточной аллеи в микрорайоне Балашиха-3 и сквера на Звёздной улице.
Лидия Руфлядко
Комментарии: