— Акцию по чипированию и вакцинации животных провели в центральном парке Балашихи

Акцию по чипированию и вакцинации животных провели в центральном парке Балашихи

Чипировать и бесплатно вакцинировать любимого питомца могли жители Балашихи в центральном городском парке «Пехорка» 27 августа. В этот день здесь с 17.00 до в 20.00 работал мобильный офис государственной ветеринарной службы. Акцию организовали два региональных министерства — сельского хозяйства и благоустройства.

Владельцы могли также без визита в ветеринарную клинику зарегистрировать питомцев с внесением данных в государственную региональную базу Московской области. Об этом рассказала ветеринарный фельдшер территориального ветеринарного управления № 5 ветеринарной станции по Балашихе и Реутову Марина Ситникова.

«Постановлением правительства Московской области в 2023 году введено обязательное чипирование и регистрация домашних питомцев. Животному вводится электронный чип в районе холки и присваивается индивидуальный номер. Если животное потеряется, информация будет и в базе поиска животных. Нашедший приведёт его в любую ветклинику, с помощью сканера считается чип — вот они, наши собачки. Так найдётся хозяин», — пояснила Марина Ситникова.

Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха

Первой чип в парке «Пехорка» получила собака Брунгильда. Хозяйка метиса французского бульдога Алина узнала об акции в соцсетях информагентства «Большая Балашиха», и в очередной раз прогуливаясь по парку, воспользовалась предложением ветслужбы.

«Собака появилась в нашей семье полтора года назад, взяли на передержку. У меня двое детей, и впоследствии наши три сердца не смогли расстаться с ней. Чипировать собирались в ближайшее время. Увидела объявление и решила — почему нет? У нас есть другие животные и все чипированы, все вакцинированы. Считаю, что это полезно. Как у нас паспорта, здесь в реестр вносятся данные о животном», — поделилась Алина.

Чипированных животных регистрируют только государственные организации. При этом в базу данных вносятся порода, пол, возраст домашнего питомца и информация о его хозяине. В Балашихе чипировать животное можно в ветеринарной клинике на Советской улице, 56 и на Новой, 16 в микрорайоне Железнодорожный.

 

Лариса Стёпкина

Комментарии:

Обсуждение закрыто.

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИСТРАЦИИ СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 от 31 октября 2016 года. Учредитель - Муниципальное автономное учреждение Городского округа Балашиха "Информационное агентство "Большая Балашиха". Главный редактор - Лукьянцев Михаил Александрович. Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5. Телефон редакции: +7(498)660-85-00. Электронная почта редакции: office@bbnews.ru