Сертификаты участников музейного форума вручили пяти музеям библиотек в Балашихе

27 мая на библиотечном празднике пяти музеям муниципальных библиотек в торжественной обстановке были вручены Сертификаты участников Музейного Форума «Интеграция музейного пространства в муниципальном образовании» в рамках Международного фестиваля-конкурса «Славянские встречи».
Проведя церемонию награждения, заместитель начальника Управления культуры, модератор Музейного Форума Марина Чернова дала высокую оценку музейной составляющей в работе всех муниципальных библиотек. Их музейная просветительская деятельность была представлена 19 мая на открытии Форума в Картинной галерее заместителем директора МБУК «ЦБС» Ларисой Покрасовой презентационным роликом «Музеи в библиотеках – голос времени и диалог эпох».
Экспозиции пяти музеев Централизованной библиотечной системы продолжают знакомить жителей и гостей города с уникальными музейными экспонатами.
Это Музейная экспозиция Центральной городской библиотеки им. Ф.И. Тютчева «По волнам нашей памяти. Истории библиотечного дела на балашихинской земле», открытая на торжественном мероприятии, посвященном Общероссийскому дню библиотек в мае 2015 года.
Представил свои экспонаты литературный музей жизни и творчества Ф.И. Тютчева, посвященный поэту и дипломату, непревзойденному лирику России Федору Ивановичу Тютчеву, который был открыт в 2006 году на городском празднике «И верит сердце в правду и любовь». В 2015 году, в год своего 10-летия, музей стал лауреатом муниципальной премии в области сохранения и развития библиотечного дела.
О творчестве поэта-земляка, члена Союза писателей России, лауреата премии Ленинского комсомола, премии Александра Невского «России верные сыны» Николая Дмитриева рассказывают экспонаты Литературного музея «Жизнь и творчество Н.Ф. Дмитриева» городской библиотеки семейного чтения им. Н.Ф. Дмитриева.
Музейная экспозиция городской юношеской библиотеки «Сам я – вятский уроженец», открытая в библиотеке в октябре 2016 года, посвящена жизни и творчеству православного русского писателя Владимира Николаевича Крупина, первого лауреата литературной Патриаршей премии, частого гостя балашихинских библиотек, участника многих мероприятий и встреч с жителями города.
Интересные экспонаты представил на Форуме Музей экологической сказки городской детской библиотеке № 2. Музей ставит важные задачи – воспитать гуманное отношение ко всему живому, приблизить ребенка к природе, научить детей сознательно сохранять и следить за здоровьем окружающей среды.
Музейные экспозиции муниципальных библиотек продолжают работать в городской Картинной галерее до 20 июня.
Комментарии: