Заместитель главы Балашихи проверила работу городского центра занятости

В связи с многочисленными обращениями в Администрацию Городского округа Балашиха, связанными с работой центра занятости населения, замглавы Балашихи Лилия Татевосян посетила ГКУ МО «Центр занятости населения городских округов Балашиха и Реутов» с рабочим визитом.
При личном посещении побеседовала с сотрудниками центра занятости, лично проверила работу телефонов «горячей линии». На все телефоны ответили сотрудники и волонтеры. Отметила отсутствие очереди в учреждении.
Встретилась с заявителем, который хотел получить консультацию по поводу
порядка постановки на учёт и выплаты пособия. В ходе личной встречи заявитель получил ответы на проставленные вопросы.
Руководителем центра занятости дан следующий алгоритм действий для обращения в центр занятости населения для постановки на учет:
Гражданин дистанционно заполняет заявление посредством порталов: Госуслуги или сайта www.trudvsem.ru ( Работа в России). На 11-ый после подачи заявления день центр занятости принимает решение о признании заявителя безработным (либо его отказе).Уведомление об этом пользователь получает в личном кабинете Портала Работа в России.
Пособие выплачивается не единовременно в фиксированном установленном размере пособия, а начисляется за календарные дни нахождения в статусе безработного. Начисление пособия осуществляется после перерегистрации в автоматическом режиме на портале Работа в России, после поступления данных из ПФР и МВД, но не чаще 1 раза в месяц.
Поступление денежных средств осуществляется несколькими платежами в разные дни, поскольку пособие начисляется из разных бюджетов.
Деньги для центра занятости поступают своевременно и в нужном количестве от министерства финансов Московской области.