Память жертв политических репрессий почтили в Балашихе

Жители Балашихи возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий тридцатых-сороковых годов прошлого века. В День памяти жертв политических репрессий 30 октября пострадавшие и их родственники почтили погибших минутой молчания.
«Дорогие мои земляки, выражаю свои глубокие соболезнования тем, кто подвергся политическим репрессиям. Это коснулось сотен тысяч судеб. Надеемся, никогда такого больше не повторится в истории России. Желаю, чтобы был мир и покой, а в ваших семьях царила дружба и любовь», — сказал председатель Совета депутатов Балашихи Геннадий Попов.
Свои стихи о репрессированном отце зачитала член общества жертв политических репрессий Балашихи Виктория Сагитова.
«В 1915 году после геноцида армян в Турции мой отец Григорий Степанович переехал в Харьков. Он окончил военное училище и стал начальником финансового отдела в воинской части. После голода в Поволжье и на Украине был приказ крупным подразделениям, то есть заводам и фабрикам, организовать подсобные хозяйства. Они подчинялось финансовому отделу. Однажды к отцу пришёл сослуживец и попросил поросёнка. Отец отказался, ведь он должен был кормить солдат. Сослуживец разозлился и донёс на отца, мол, он плохо говорил о Сталине, хотя ничего этого не было. В 1937 году отца сослали в Магаданскую область. Когда немцы подошли к Москве, целые лагеря военных взбунтовались, просились на фронт, но вместо этого их в 1941 году расстреляли. Мне было четыре года, когда отца не стало», — поделилась Виктория Сагитова.
После возложения цветов участников акции пригласили на чай в картинную галерею Балашихи, где для них бесплатно провели экскурсию.
«День памяти жертв политических репрессий в России — это напоминание о трагических страницах истории нашей страны. Репрессии охватили все регионы и все слои общества. Никакое развитие страны, никакие успехи, никакие амбиции не могут достигаться ценой человеческих жизней. Важно, чтобы память о национальных трагедиях служила для нынешних и грядущих поколений россиян предостережением о будущем», — отметила начальник территориального отдела по центральной Балашихе администрации города Татьяна Сидоренко.
День памяти жертв политических репрессий ежегодно отмечается в России 30 октября с 1991 года, когда было принято Постановление Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».
Алиса Звягина
Комментарии: